ЗАО "Завод "Киров-Энергомаш" изготовил противообледенительную установку для крупнейшего в мире атомного ледокола

Кировский завод ЗАО "Завод "Киров-Энергомаш" (дочернее предприятие ОАО "Кировский завод") изготовило турбокомпрессорное оборудование для головного универсального атомного ледокола проекта 22220. Установка успешно прошла испытания и в ближайшее время будет отгружена заказчику.

В рамках реализации заказа ООО "Балтийский завод - Судостроение" (входит в АО "Объединенная судостроительная корпорация") ЗАО "Завод "Киров-Энергомаш" изготовило турбонаддувочный агрегат ТНА-10 с электроприводом противообледенительного устройства для головного атомного ледокола "Арктика" мощностью 60 МВт (проект 22220). В соответствии с контрактом предприятие произвело основную часть противообледенительного устройства - новейший осевой турбокомпрессор с электроприводом производительностью 21 м3/с и давлением нагнетания 2,12 кгс/см2 (абс.).

Компрессорный агрегат объединяет в себе лучшие и проверенные десятилетиями конструкторские решения, которые традиционно применялись при создании противообледенительных установок для атомных ледоколов, с новейшей системой автоматизации, мультипликатором и современным электроприводом. Тестирование ТНА проводились на испытательном стенде, имитирующем основные энергетические системы корабля. Устройство успешно прошло проверку во всех возможных режимах, в том числе при критических нагрузках.

Испытания оборудования осуществлялись под контролем межведомственной комиссии, в состав которой, наряду со специалистами ЗАО "Завод "Киров-Энергомаш", вошли представители ООО "Балтийский завод - Судостроение", ЗАО "ЦКБ "ОСК-Айсберг", ФГУП "Атомфлот" и ФАУ "Российский морской регистр судоходства". По окончании проверки ТНА был демонтирован для доставки устройства на Балтийский завод и последующей его установки непосредственно на ледокол.

Успешная реализация контракта по изготовлению турбокомпрессорного оборудования для головного ледокола "Арктика" открывает заводу "Киров-Энергомаш" возможности для участия в поставках аналогичных установок для 1-го и 2-го серийных ледоколов проекта 22220. В настоящее время предприятие параллельно также выполняет контракт по изготовлению для "Арктики" паротурбинной установки. Работы должны быть завершены к 2016 году.

Кировский завод имеет богатейший опыт и обширные компетенции в области разработки оборудования для противообледенительных устройств. Так, все российские атомные ледоколы, работающие сегодня во льдах Арктики, оснащены противообледенительными устройствами с компрессорами петербургского предприятия.
Источник информации
Опубликовано 19.08.2015