Ижорские заводы изготовят оборудование для третьего энергоблока АЭС Куданкулам

ОМЗ Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, подписали контракт на изготовление оборудования для третьего энергоблока строящейся индийской АЭС Куданкулам. По контракту Ижорские заводы изготовят корпус реактора ВВЭР-1000 с внутрикорпусными устройствами и крышкой верхнего блока, компенсатор давления и главный циркуляционный трубопровод.

Это не первое сотрудничество предприятия с индийскими партнерами. Ижорские заводы изготавливали корпусное оборудование для первого и второго блоков АЭС Куданкулам: изготовление оборудования было начато в 2002 году и завершено в 2008 году. Предприятие поставило для первых двух блоков станции оборудование первого контура, в том числе корпуса атомных реакторов с внутрикорпусными устройствами и транспорные шлюзы для перезагрузки ядерного топлива и ведения плановых ремонтов.

- Мы рады продолжению нашего сотрудничества с индийскими партнерами, – отметил генеральный директор Ижорских заводов Олег Владимирович Урнев. – На первых двух энергоблоках АЭС Куданкулам стоят реакторы и другое важнейшее реакторное оборудование производства Ижорских заводов. Первый блок атомной станции пущен в эксплуатацию и успешно работает. На сегодняшний день он является самым мощным в Индии и соответствует наиболее современным требованиям безопасности. Это подтверждает высокое качество изготовленного нашим предприятием оборудования и является крепкой основой нашего партнерства.
Источник информации
Дирекция по информационной политике ОАО ОМЗ
Опубликовано 18.08.2015