В Ногинске запущена автоматизированная линия по производству боеприпасов

Изготовленные на ней снаряды нового поколения исключают механический износ канала ствола, имеют увеличенную начальную скорость и более стабильные баллистические параметры.

Крупнейший в России разработчик и производитель малокалиберных артиллерийских боеприпасов Научно-производственное объединение "Прибор" (НПО) осуществило запуск нового производственного объекта. Автоматизированная линия по изготовлению боеприпасов нового поколения полностью разработана и внедрена в ногинском филиале предприятия и не имеет аналогов. Запуск нового производства осуществлен в рамках реализации поручений президента и правительства Российской Федерации по техническому перевооружению ОПК.

Серийное производство малокалиберных боеприпасов нового поколения потребовало принципиально новых технологий и оборудования на всех этапах изготовления изделий.

На заготовительном участке действует современный стан горячей винтовой прокатки высокой производительности, позволяющий получать заготовки трех корпусов снарядов в минуту. Это оборудование разработано НПО "Прибор" с использованием энерго- и ресурсосберегающих технологий и позволяет сократить количество операций и производственную площадь.

Автоматизированное производство малокалиберных боеприпасов с пластмассовыми ведущими устройствами осуществляется в новом цехе филиала на 12 современных обрабатывающих центрах, где работают одновременно восемь операторов и наладчиков. Для них создан банк программ для изготовления более чем 50 видов изделий. Проведенные работы выполнены при поддержке Минпромторга России и концерна "Технологии машиностроения".

"Цех, оснащенный современным оборудованием, позволит обеспечить высокорентабельное производство боеприпасов и своевременное выполнение гособоронзаказа", – отметил генеральный директор концерна Сергей Русаков.

Боеприпасы, изготовленные по новой технологии, решают одну из самых сложных проблем малокалиберных автоматических пушек – исключают механический износ канала ствола, что в 2–3 раза повышает их живучесть. Кроме того, на 7–8% увеличивается начальная скорость снарядов, стабилизируются их баллистические параметры, что в совокупности повышает боевую эффективность и обеспечивает существенный, до трех раз, рост боевой эффективности автоматических артиллерийских систем, состоящих на вооружении армии и флота.
Источник информации
Опубликовано 17.08.2015