МАИ представит на МАКС беспилотный вертолёт "Ворон—500"

МАИ Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) представит на Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2015" уникальный вертолётный комплекс "Ворон-500". Это полностью воплощенный проект дистанционного пилотируемого летательного аппарата семейства "Ворон".

"Ворон – 500" – единственный в России комплекс в своём классе, прошедший государственные испытания. Комплекс предназначен для использования в операциях видеонаблюдения и мониторинга, на вертолёте установлена оптическая многорежимная система на трёхосной гиростабилизированной платформе. Важная особенность вертолёта – автопилот, интегрированный с системами ГЛОНАСС и GPS. Данная автоматическая система управления обеспечивает угловую стабилизацию вертолёта. Также, "Ворон" может зависать над точкой в простых и сложных метеоусловиях, совершать автоматический взлёт и посадку, программный горизонтальный полёт по маршруту. "Ворон –500" это уникальный комплекс при создании которого, использовались новые технологии в области передачи и обработки информации. Все параметры полёта и показания датчиков бортовой аппаратуры фиксируются.

Сегодня аппараты семейства "Ворон", спроектированные конструкторским бюро МАИ "Искатель", успешно эксплуатируются в различных силовых и антитеррористических российских структурах и боевых подразделениях. "Ворон" – пример создания принципиально нового вида вооружения, высокоресурсный вертолётный носитель-аэроробот повышенной живучести и стойкости при боевом применении.

В настоящее время аналогов у "Ворона" нет ни в России, ни за рубежом. Напомним, что МАИ — единственный вуз в мире, который имеет лицензию на разработку авиационной техники.
Источник информации
Пресс-служба МАИ
Компании
Опубликовано 10.08.2015