Студенты НГТУ защищают дипломные работы на авиазаводе "Сухого"

Сухой В филиале компании "Сухой" НАЗ им. В.П. Чкалова состоялась защита выпускных квалификационных работ бакалавров факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета (НГТУ). 12 студентов выступили перед комиссией, в состав которой входили преподаватели и специалисты авиазавода. После защиты учащиеся продолжают обучение и получают статус целевых магистрантов, работая на производстве неполный рабочий день или в качестве стажеров. Учебная программа и расписание занятий составлена таким образом, чтобы обучение проходило как в авиастроительном лицее и университете, так и на заводе.

В этом году студенты впервые проходили обучение по федеральной программе оборонно-промышленного комплекса по направлению "обеспечение высокоресурсных конструкций". Им читали дисциплины, связанные с технологиями, обеспечивающими ресурс изделия. У следующего выпуска будет введена новая специализация - "послепродажное обслуживание".

Традиция защиты учащимися вузов выпускных работ существует уже четвертый год. В этом году все учащиеся успешно защитили работы. Через два года им предстоит защита магистерской диссертации.

Работа по подготовке кадров для НАЗ им В.П. Чкалова ведется в рамках созданного заводом при поддержке администрации Новосибирской области и Министерства образования РФ в 2011 г. Образовательного консорциума Он объединил в единую концепцию учебные программы Государственного профессионального технического училища № 1, Новосибирского авиационного технического колледжа (НАТК) и факультета летательных аппаратов (ФЛА) Новосибирского Государственного Технического Университета (НГТУ). В основу консорциума лег принцип непрерывности подготовки кадров на начальном, среднем и высшем уровнях профессионального образования. В подшефных школах проводится работа по профессиональной ориентации учащихся. Ее цель — показать привлекательность и престиж профессий авиационной отрасли. Для учеников 8-11 классов проводятся олимпиады, конференции, интеллектуальные игры по авиационной тематике. В летние каникулы ребята работают на предприятии на должностях, где они чувствуют себя сопричастными к созданию авиационной техники. После окончания школы специалисты предприятия проводят оценку уровня знаний школьников и их способностей. В соответствии с этим им предлагается дальнейшая учеба во входящих в консорциум институтах по специальностям, востребованным в НАЗ.
Источник информации
Пресс-служба ОАО "Компания "Сухой"
Компании
Опубликовано 07.08.2015