
"Мы ведем очень серьезную работу по увеличению производства сельхозпродукции в нашем регионе, и уже сделано немало. Как вы знаете, мы в числе лидеров в России по производству молока. Чтобы и дальше двигаться в этом направлении, сейчас на первый план для нас выходит задача серьезной модернизации нашего парка сельскохозяйственной техники. Это позволит в будущем дополнительно вовлечь в оборот земли сельхозназначения. В целом год от года помощь нашим аграриям из бюджета растет, и мы видим положительные результаты этой поддержки. "Ростсельмаш" - наш хороший партнер, ведь до 80 процентов всей техники которая работает на полях Свердловской области их производства . Мы договорились о том, чтобы нашим аграриям сделали на покупку их техники еще большие скидки. Это позволит пополнить автопарк и, как следствие, увеличить производство сельхозпродукции", - заявил в ходе поездки в Ростов-на-Дону губернатор Евгений Куйвашев.

Как пояснили на "Ростсельмаше", два комбайна, которые проходят испытания в Свердловской области - новая разработка "Ростсельмаша", пока не налажено их серийное производство. Свердловская область стала первой в России, где машины смогут показать себя в работе.
В самом конце июля кормоуборочный комбайн РСМ-1401 вышел на поле ПАО "Каменское". По словам директора сельхозпредприятия Александра Бахтерева, сейчас у аграриев очень ответственная пора, в самом разгаре компания по заготовке кормов для животных и дополнительная уборочная машина будет кстати.
"Комбайн хороший, современный, аналог немецкого комбайна "Ягуар", у них даже цена почти одинаковая. Но отечественные машины мы берем со скидкой, которую предоставляет предприятие, и с выплатой субсидий, которые выделяются нам на покупку техники из областного и федерального бюджетов. По комфорту в кабине наш комбайн ничем не уступает импортному. Есть кондиционеры, удобное управление. Производительность можно будет оценить в ходе эксплуатации. Нам дано 150 часов для проверки комбайна на прочность. Мы обязательно дадим знать, что можно поменять в машине, если потребуется", - отметил Александр Бахтерев.
За тестовыми испытаниями машины наблюдали руководители сельхозпредприятий региона, специалисты министерства АПК и продовольствия Свердловской области.
"Легкая система управления джойстиком, подача топлива регулируется с кнопки, руль легкий, комбайн удобный, неприхотливый. Компьютер контролирует обороты, загрузку двигателя, скорость, машина сама считает даже убранные гектары. Это аналог импортных машин, поэтому неслучайно в поле вышли для сравнения два комбайна - импортный и отечественный", - рассказал начальник отдела энергосбережения, технической политики и охраны труда министерства АПК и продовольствия Свердловской области Владимир Веретенников.
После тест-драйва машину сможет приобрести одно из хозяйств региона.
"Техника достойная. Хотелось бы иметь такую машину у себя", - поделился директор СПК "Глинское" Александр Никитин.
В 2015 году из регионального бюджета на приобретение новой техники сельхозпроизводителям запланировано выделить порядка 350 миллионов рублей, еще 200 миллионов будет выделено из фонда поддержки малого предпринимательства. Предполагается, что сами сельхозпроизводители в этом году инвестируют не менее одного миллиарда рублей в приобретение новой техники и оборудования.
Второй зерноуборочный комбайн, о поставке которого договорился губернатор Евгений Куйвашев прибудет на Урал в середине августа, к моменту начала уборки зерновых культур.
В 2014 году на обновление парка сельскохозяйственной техники и животноводческого оборудования сельхозпроизводителями области направлено более двух миллиардов рублей, приобретено более полутора тысяч единиц сельскохозяйственных машин и животноводческого оборудования, в том числе 230 тракторов, 35 зерноуборочных комбайнов, 12 картофелеуборочных и 15 кормоуборочных комбайнов, 11 зерносушилок. Часть машин была приобретена сельхозпроизводителями с участием бюджетных средств. На эти цели в 2014 году из областной казны было выделено 336 миллионов рублей.
Источник информации
Компании