МОЭСК повышает надежность электроснабжения центра Москвы

МОЭСК ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (входит в ГК "Россети") приступило к очередному этапу реконструкции подстанции 220/110 кВ "Центральная". Филиал компании – Центральные электрические сети (ЦЭС) приступил к работам по замене трансформатора (Т-1) мощностью 63 МВА на более современный мощностью 80 МВА.

Монтаж нового оборудования будет завершен к сентябрю. Таким образом, к началу осенне-зимнего периода одна из ключевых подстанций центра столицы подойдет в полной боевой готовности.

Масштабная реконструкция питающего центра стартовала в 2010 году. Ее главной целью стало повышение качества, надежности и безопасности электроснабжения потребителей. В их числе: Государственный Академический Большой театр, Политехнический музей, Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, гостиницы "Пекин" и "Москва", жилые дома, больницы, школы, детские сады.

Как только будут завершены работы по замене Т-1, энергетики приступят к монтажу Т-2 аналогичной мощности. В результате замены двух трансформаторов установленная мощность подстанции возрастет на 30 %. Также замена трансформаторов 110/10/6 кВ на новые трансформаторы 220/10/6кВ приведет к уменьшению загрузки функционирующих на ПС "Центральной" автотрансформаторов и прилегающей сети 110 кВ, что особенно важно в режиме пиковых нагрузок осенне-зимнего периода.

"Применение передовых технологий в изготовлении электрооборудования позволило уменьшить эксплуатационные затраты, повысить уровень надежности и безопасности, увеличить плановый межремонтный интервал обслуживания, а также существенно снизить потери электроэнергии. Благодаря компактности устанавливаемого оборудования реновация подстанции осуществляется без расширения площади объекта. Это особенно актуально в условиях плотной застройки центра Москвы", - прокомментировал заместитель директора-главный инженер ЦЭС Павел Самылов.

Чуть ранее в ходе модернизации объекта было смонтировано и введено в эксплуатацию новое распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ.

На подстанции смонтирована автоматическая система управления технологическими процессами. Она позволяет управлять всем установленным электрооборудованием при помощи компьютера, что значительно повышает безопасность труда работников. Оборудование имеет широкие возможности для программирования и отличается повышенными показателями надежности, быстродействия и степенью информативности для оперативного персонала.

В реновацию объекта МОЭСК планирует инвестировать более 1,5 млрд рублей. Завершение реконструкции питающего центра запланировано на 2016 год.
Источник информации
Пресс-служба ОАО "МОЭСК"
Отрасли
Компании
Опубликовано 30.07.2015