В Самаре будет создан центр лазерных технологий

Губернатор Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с управляющим компанией LIMO (Германия) В.Н. Лисоченко.

"Есть люди, которые мечтают уехать за границу насовсем. А я хочу вернуться назад", - при встрече поделился своими планами с Губернатором В.Н. Лисоченко и кратко рассказал о себе.

Сейчас он владелец и управляющий компании LIMO Lissotschenko Mikrooptik GmbH. В его фирме работает почти 250 человек, и она занимает лидирующие позиции в мире в области микрооптики, мощных и супермощных полупроводниковых лазеров. На счету компании более 300 патентов, а ее продукция поставляется в 46 стран мира.

Зачем успешный бизнесмен хочет вернуться из Германии в Россию? Здесь он хочет найти не только финансовую поддержку, но и необходимые технологии.

"Самарский регион представляет для нас интерес в силу своего промышленного потенциала, - сказал Губернатору В.Н. Лисоченко. - У губернии есть серьезные возможности, необходимые, чтобы применить наши технические решения".

Планы у гостя из Германии серьезные: сам он их называет "задачами государственного уровня". Речь идет о создании лазерного центра в Самаре и сотрудничестве с самарскими университетами, в частности, со СГАУ, научные разработки которого весьма пригодились бы в этом процессе. Серьезное значение имеет и строящийся технополис "Гагарин-центр", который объединит все самые серьезные и современные направления в образовании и науке.

Один из проектов, предложенных В.Н. Лисоченко, касается зеркальной электронной оптики. Профессор готов создать целый комплекс машин для производства по новым технологиям полупроводниковых пленок, которые используются в сфере солнечной энергетики – для производства так называемых гибких солнечных батарей.

"Будущее земли - солнечная энергетика, а не термоядерный синтез, - уверен В.Н. Лисоченко. - С помощью моей технологии мы уже добились существенного увеличения эффективности тонкопленочных солнечных батарей и готовы продолжать работу".

Также технологии компании LIMO вполне могут устроить революцию в сфере трехмерной печати. "Можно рисовать 3D-модель не одним лазерным пучком, а, например, тысячью и соответственно увеличить производительность работы. Наши модули по мощности в 15 раз превосходит те решения, который используются сейчас. Значит, на столько же можно ускорить процесс печати", - пояснил В.Н. Лисоченко.

Также на совещании руководитель немецкой компании рассказал, что LIMO хочет использовать в России способы производства микрооптики, которые сейчас в нашей стране отсутствуют. По словам руководителя компании, все технологии запатентованы, но им нужна "точка опоры" в виде инвестиций. Эту поддержку В.Н. Лисоченко рассчитывает получить от Правительства Самарской области. Н.И. Меркушкин выразил готовность сотрудничать. "Мы нацелены не на процесс, а на конечный результат. В этом наши цели совпадают", - сказал Губернатор. Стороны договорились, что в ближайшее время будет подписан первый контракт, дающий старт совместной работе.
Источник информации
Опубликовано 29.07.2015