"ОПК" переведет военных радиотелеграфистов на цифровые технологии

ОПК Ростех Входящая в Ростех "Объединенная приборостроительная корпорация" - ключевой поставщик систем связи для российской армии - к концу 2016 года создаст новое поколение автоматизированных рабочих мест (АРМ) для военных радиотелеграфистов. "Сердцем" модернизированной системы станет усовершенствованный датчик кода "Морзе", при этом впервые в работе телеграфистов будут максимально использованы современные цифровые технологии.

Новое АРМ радиотелеграфиста, предназначенное для слухового телеграфного обмена информацией в коротковолновом диапазоне, превзойдет существующие отечественные аналоги по набору функций и техническим характеристикам.

"Используемые сейчас рабочие места радиотелеграфиста не отвечают современным требованиям системы информационного обмена, так как в их составе нет компьютера и они не подключены к локальной вычислительной сети объекта, – говорит директор департамента инновационного развития "Объединенной приборостроительной корпорации" Александр Калинин. – В перспективной разработке нашего концерна "Созвездие" эти факторы учтены. Устройства, входящие в состав модернизированного АРМ, позволят максимально использовать цифровые технологии для обработки, хранения, приема и передачи информации".

"Заменить возможности человеческого уха техническими устройствами полностью на сегодня невозможно. Пока задача автоматизации радиоприема в условиях случайных и преднамеренных помех не решена, ответственность за прием и расшифровку радиограмм возложена на оператора. Наша новая техника помогает человеку выполнять свою работу максимально эффективно благодаря современным технологическим решениям", – рассказывает начальник отдела концерна "Созвездие" Алексей Тюкачев.

В состав обновленного рабочего места телеграфиста войдут порядка 10 устройств, главное из которых – датчик кода "Морзе". Через порт интерфейса Ethernet датчик кода "Морзе" соединен с компьютером специального назначения – так называемым МСПЭВМ (малая специальная персональная электронно-вычислительные машина). Компьютер оснащен звуковой картой и воспроизводит передаваемую информацию на телефонную гарнитуру оператора. Модернизированное рабочее место радиотелеграфиста позволяет подключить к МСПЭВМ принтер, Flash-накопитель с радиограммами, сенсорный модуль для ввода рукописного текста и даже устройство считывания отпечатка пальца. Последнее применяется для биометрической аутентификации оператора и действует совместно с системой парольного доступа, компенсируя недостатки парольной системы.

Работы по модернизации АРМ телеграфиста завершатся в конце 2016 года.
Компании
Опубликовано 29.07.2015