
Студенты Уральского федерального университета и Уральского государственного юридического университета при поддержке группы компаний "Синара" выработали технологию внедрения и оценили патентную чистоту проекта "Теплоизолированные листовые трубы (ТЛТ) для добычи "тяжелой нефти". Отличительная особенность проекта в том, что студенты предлагают инновационный способ добычи "тяжелой нефти".
"К скважине присоединяется оборудование, которое при высокой температуре разогревает нефть и позволяет получать ее в необходимой консистенции. Технология отлично подходит для работы в условиях Арктики. Обычные трубы не подходят для подобных работ, а новые ТЛТ обеспечивают необходимую теплоотдачу", – рассказала координатор проектов Елена Беспамятных.
За свой проект студенты Механико-машиностроительного института УрФУ (Николай Зайцев, Александр Холманских, Екатерина Гижевская), студенты УрГЮУ (Виктория Шудницина, Яна Меньшикова, Михаил Колышкин) и представитель ГК "Синара" Екатерина Манснева получили грант на свой проект и в дальнейшем планируют его реализовать.
Работа велась во время международного молодежного научно-промышленного форума "Прорыв", который прошел в УрФУ и на площадке международной промышленной выставки Иннопром с 6 по 11 июля.
Напомним, организаторами форума "Прорыв" выступили Уральский федеральный университет, Уральский государственный экономический университет, Уральский государственный юридический университет, участие также принимают Российская венчурная компания (ОАО "РВК"), "Уралхиммаш" и НП "БАУР".
Источник информации
Медиацентр Уральского федерального университета
Отрасли
Компании