Новый Ford Focus запущен в производство на заводе Ford Sollers во Всеволожске

Ford Ford Sollers объявляет о запуске производства нового Ford Focus в трех вариантах кузова – седан, хэтчбек и универсал – по технологии полного цикла на переоборудованном заводе компании во Всеволожске.

К старту производства нового Ford Focus, который встал на конвейер завода вслед за новым Ford Mondeo, на предприятии была проведена существенная модернизация, установлено новое оборудование и повышена автоматизация, усовершенствованы технологические процессы и эргономика производства. Общие инвестиции в производство с момента открытия завода превысили 400 млн долл.

Почетным гостем торжественной церемонии запуска производства нового Ford Focus стал Александр Дрозденко, временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области.

Ford Focus

"Ford Focus – самый популярный автомобиль в России, он всегда отличался надежностью и привлекательным соотношением "цена-качество". Обновленная модель оснащена новациями на класс выше. Кроме того, автомобиль адаптирован к российским дорогам, имеет зимний пакет, хорошую шумоизоляцию – все то, что ценят российские водители. Это один из лучших автомобилей в своем классе", – сказал Александр Дрозденко, временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области.

"Сегодня мы с гордостью объявляем о старте производства нового Ford Focus на заводе Ford Sollers во Всеволожске. Эту популярную модель, на протяжении многих лет сохранявшую титул бестселлера в России, за 16 лет с момента ее появления на рынке выбрало более 700 000 покупателей. И мы уверены, что новый Focus, самый передовой за всю историю модели, укрепит наши позиции на рынке и впечатлит наших клиентов", – прокомментировал Тед Каннис, президент и CEO Ford Sollers.

"Новый Ford Focus стал четвертой моделью, производство которой по технологии полного цикла стартовало на заводах Ford Sollers с начала года. Мы не сбавляем темпы развития и продолжаем инвестировать в модернизацию наших производственных предприятий в России. В этом году мы также запустим производство двигателей в России", – прокомментировал Адиль Ширинов, первый вице-президент и COO Ford Sollers.

Производство модели Ford Focus стартовало на заводе Ford во Всеволожске в 2002 году. Автомобиль завоевал в общей сложности 18 наград на российском рынке. На сегодняшний день Ford Focus – самая распространенная иномарка в России.

Новый Ford Focus выводит модель, завоевавшую популярность по всему миру, на новый уровень благодаря более экспрессивному дизайну экстерьера, изысканному интерьеру и высокому качеству отделки, а также передовым для своего класса технологиям, повышающим уровень комфорта водителя и пассажиров и упрощающим эксплуатацию автомобиля в городских условиях. Модель наделена спортивным характером и яркой внешностью, которые подчёркнуты выразительной решёткой радиатора и интерьером, напоминающим кокпит гоночного болида.

Передовые технологии

Новый Ford Focus станет первым автомобилем из модельного ряда Ford в России, который получит новый турбированный 1,5-литровый бензиновый двигатель EcoBoost, предлагающий потребителям новейшие эффективные технологии EcoBoost. Экономичность, обеспечение плавного хода, лёгкий набор оборотов – всё это делает новый EcoBoost привлекательным для водителей, которые предпочитают мощные бензиновые двигатели и стремятся сэкономить на эксплуатационных затратах.

Новый двигатель развивает мощность 150 л.с. при 6000 об/мин и обеспечивает крутящий момент 240 Нм в диапазоне от 1 600 до 4 000 об/мин. Расход топлива при смешанном цикле составляет 6,7 л/100 км, а показатель выбросов CO2 – 154 г/км. Двигатель EcoBoost 1,5 л обеспечивает разгон от 0 до 100 км за 9,2 секунды и позволяет развивать максимальную скорость в 210 км/ч. Вся линейка двигателей сертифицирована для эксплуатации на бензине марки АИ-92.

Уже известная владельцам Ford система автоматического торможения Active City Stop, предотвращающая или минимизирующая последствия столкновения, была усовершенствована и запускает процесс предварительной активации тормозной системы теперь на скорости до 50 км/ч.

Усовершенствованная система активной помощи при парковке Active Park Assist теперь позволяет водителям легко находить пространство и помогает маневрировать как при параллельной, так и при перпендикулярной парковке и при выезде с парковочного места.

Новый Focus также впервые оснащён технологией MyKey, позволяющей владельцам автомобилей настраивать параметры безопасного вождения, устанавливать ограничение на прием входящих звонков и громкости аудиосистемы, лимитировать максимальную скорость движения, а также не допускать отключения систем безопасности и помощи водителю.

Усовершенствованная система адаптивного освещения управляет потоками света новых биксеноновых фар высокой интенсивности для максимального соответствия дорожным условиям. Система оценивает внешнее освещение, наличие объектов на дороге перед ним и настраивает угол и интенсивность освещения, выбирая один из шести режимов с учётом скорости автомобиля, угла поворота рулевого колеса и расстояния до объекта, движущегося впереди.

За комфорт в дороге отвечает новая мультимедийная система SYNC 2 с 8-дюймовым сенсорным цветным экраном высокого разрешения. Была усовершенствована система голосового управления на русском языке для доступа к аудио, навигации, климат-контролю и мобильному телефону при помощи простых голосовых команд. Навигация оснащена функцией отображения пробок в режиме реального времени в более чем 50 городах России.

Владельцы нового Focus также смогут насладиться улучшенной шумоизоляцией автомобиля, которая была достигнута за счет применения дополнительных шумопоглощающих панелей в дверях, утолщённых боковых стекол, улучшенной изоляции моторного отсека и колесных арок, улучшенной шумоизоляции панелей пола и выпускных коллекторов.

Адаптирован для России

Инженеры R&D центра Ford Sollers максимально адаптировали модель к климатическим и дорожным условиям России. Новый Ford Focus прошел комплексное тестирование на российских дорогах с различным покрытием, множественные проверки качества с использованием новейших установок и продемонстрировал готовность к суровым климатическим условиям во время зимнего теста.

Новый Ford Focus будет оснащаться специальным зимним пакетом, включающим электрообогрев лобового стекла и форсунок стеклоомывателя, подогрев передних сидений и рулевого колеса.

Специально для российского рынка дорожный просвет нового Focus был увеличен до 160 мм, при этом фирменная управляемость Ford Focus осталась на высоком уровне. Модель также имеет 12-летнюю гарантию от сквозной коррозии кузова.

Цена и комплектации нового Ford Focus будут объявлены 16 июля.
Источник информации
Отдел по связям с общественностью Ford Sollers Холдинг
Компании
Опубликовано 08.07.2015