В УрФУ будущие машиностроители практикуются в бережливом производстве

УрФУ Специальный тренинг для студентов, которые проходят практику в инженерно-лабораторном центре Механико-машиностроительного института УрФУ "Обработка материалов", провели 3 июля тренеры университетской Образцовой фабрики. В рамках темы "Стандартизация на рабочем месте" организаторы познакомили участников с такими исходными понятиями бережливого производства, как "потери", "вариабельность", "негибкость", "стандартизация". А затем каждой из команд, на которые разделились слушатели, поручили создать стандарты рабочего места и стандарт действий по сборке элемента шагающего экскаватора ЭКГ-5А.

"Тренинг оказался настолько захватывающим, – отмечает директор Образцовой фабрики Татьяна Волченкова, – что, закончив собственные задания, "передовики" принимались помогать "отстающим". И не важно, что стандарты вышли не очень правильными и вызвали много замечаний со стороны. Первый опыт вполне удался".

Разделяет это мнение и заведующий кафедрой металлорежущих станков и инструментов УрФУ Сергей Кугаевский. Через несколько дней, 9 июля, в 11:00 тот же тренинг теперь уже в качестве мастер-класса будет представлен на выставке "Иннопром-2015". Площадкой для него станет стенд ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" (группа Уралмаш-Ижора) – партнера УрФУ и компании McKinsey в проекте создания первой в России Образцовой фабрики. К постоянной работе в новом здании, которое возводится сегодня за главным корпусом УрФУ, фабрика приступит в конце нынешнего года.
Источник информации
Медиацентр Уральского федерального университета
Опубликовано 08.07.2015