"ОПК" представила на "Иннопроме-2015" нейроинтерфейс "мозг-компьютер"

Ростех Входящая в Ростех "Объединенная приборостроительная корпорация" представила на выставке "Иннопром-2015" в Екатеринбурге нейроинтерфейс "мозг-компьютер", позволяющий управлять электронными и мехатронными средствами силой мысли. Технология открывает новые возможности для медицины в области протезирования и реабилитации инвалидов с различными моторными нарушениями, а также для развития российской робототехники в целом.

"Мы создаем современную технологию коммуникации человека с электронными и электронно-механическими устройствами, - комментирует руководитель направления разработки и производства медоборудования "Объединенной приборостроительной корпорации Александр Кулиш. – Она основана на преобразовании намерений пользователя, отраженных в электрических сигналах головного мозга, в управляющие команды. С помощью силы мысли человек уже скоро сможет управлять роботизированными протезами, экзоскелетами, а в будущем – это более отдаленная перспектива – подобные технологии позволят управлять даже отдельными робототехническими средствами, наземными или воздушными".

Над созданием новой технологии в составе "ОПК" работает Институт электронных управляющим машин (ИНЭУМ) им. И.С.Брука. В изобретении реализован механизм адаптивной цифровой обработки электрической аткивности мозга и неинвазивный метод работы. Его ноу-хау - особые сухие электроды, которые встраиваются в шлемовидный интерфейс и позволяют без прямого контакта с головным мозгом регистрировать намерения человека с очень высокой точностью.

"Это часть большой комплексной работы в области развития перспективных биомедицинских технологий, которую мы ведем совместно с ведущими российскими вузами и НИИ, - говорит Александр Кулиш. – Интерфейс "мозг-компьютер" сейчас проходит испытания. Параллельно мы ведем тестирование нейромышечного интерфейса, действие которого основано на регистрации электрических сигналов от мышечных волокон. Созданы и тестируются образцы бионических роботизированных экзопротезов, управляемых с помощью данных интерфейсов - в 2016 году ИНЭУМ должен запустить их серийное производство. Во всех этих разработках используются последние достижения в области компьютерных технологий, материаловедения, робототехники, нейрофизиологии и нейропсихологии. Они несут совершенно новые возможности для людей с ограниченными возможностями, которые сегодня не могут полноценно жить и двигаться".
Источник информации
Пресс-служба ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация"
Опубликовано 08.07.2015