GE расширяет программу локализации в России в области нефти и газа, энергетики, транспортного машиностроения и здравоохранения

GE В рамках XIX Петербургского международного экономического форума, General Electric (NYSE: GE) заключила с российскими стратегическими партнерами ряд соглашений, направленных на расширение программы локализации передовых технологий и стимулирование спроса на продукцию российских производителей. Соглашения предусматривают реализацию проектов, нацеленных на решение ключевых инфраструктурных задач РФ в нефтегазовой отрасли, энергетике, транспортном машиностроении и здравоохранении.

"Укрепление взаимовыгодного сотрудничества с нашими российскими партнерами подтверждает приверженность компании долгосрочным планам развития и выполнению программы инвестиций GE в регионе. Мы гордимся своим участием в модернизации инфраструктуры, в создании рабочих мест, а так же возможностью предоставить нашим партнерам в России самые передовые технологические решения, способствующие дальнейшему росту и повышению эффективности их деятельности", – отметил Рон Поллетт, Президент и Главный исполнительный директор GE в России/СНГ.

В нефтегазовой отрасли:

Развивая технологическое сотрудничество в рамках совместного исследовательского центра GE и ОАО "НК "Роснефть" подписали проектное соглашение, направленное на разработку теплообменника с улучшенными показателями для установок производства сжиженного природного газа (СПГ), а также создание опытных образцов данного оборудования.

GE и НГК "Итера" (100% дочернее общество ОАО "НК "Роснефть") заключили соглашение о намерениях, в рамках которого, компании проведут оценку возможностей сотрудничества в области переработки природного газа с использованием технологий GE для производства малотоннажного сжиженного природного газа (СПГ).

Инициативы являются частью объявленного ранее общего плана GE инвестировать до 2020 года $1 млрд. в нефтегазовый сектор РФ.

В энергетике:

GE и ОАО "Россети" заключили соглашение, в рамках которого стороны изучат возможности партнерства в области реализации совместных проектов с использованием высокотехнологичного электротехнического оборудования GE для модернизации электросетевого комплекса РФ.

В рамках программы привлечения российских производителей компонентов энергетического оборудования, ЗАО "Русские Газовые Турбины" (РГТ), являющееся совместным предприятием GE, ПАО "Интер РАО" и ОАО "ОДК", и НПО "Элсиб" подписали меморандум о взаимопонимании о проведении квалификации и организации поставок генераторов мощностью 90 МВ для применения в составе газотурбинной установки GE 6FA, локализованной на предприятии РГТ в г. Рыбинск. Предприятие было открыто в октябре 2014 года, производственная мощность составляет 14 газотурбинных установок в год. Выпуск первой локализованной турбины запланирован на конец 2015 года.

В транспортном машиностроении:

В рамках заключенного ранее соглашения, GE и ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) объявили о совместном проекте, предусматривающем локализацию производства, сборки и сервисного обслуживания дизельных двигателей GE на базе предприятия ТМХ в Пензе. Двигатели предназначены для оснащения локомотивов, судов гражданского морского флота, а так же для использования на промышленных объектах РФ.

Расширяя научно-техническое сотрудничество в рамках стратегического партнерства, GE и ОАО "НК "Роснефть" договорились о совместной работе в области локализации технологии и производства системы электродвижения для судов гражданского морского флота компании "Роснефть" и иных российских заказчиков.

В здравоохранении:

GE и Правительство Московской области заключили соглашение, которое предусматривает размещение производства медицинского оборудования GE на территории области. Таким образом, компания GE, вместе со своим стратегическим партнером компанией "Медицинские Технологии Лтд", планирует существенно расширить линейку медицинского оборудования, локализованного в России для обеспечения потребностей населения в доступе к качественному медицинскому обслуживанию.
Источник информации
Пресс-служба GE
Компании
Опубликовано 22.06.2015