Группа СТАН представила уникальное отечественное оборудование

Стан Группа СТАН приняла участие в работе 16-й международной специализированной выставки "Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности "Металлообработка - 2015", прошедшей 25-29 мая в ЦВК "Экспоцентр". Впервые общая площадь застройки презентационного стенда Группы составила 360 кв.м., что в полной мере определило ключевой формат участия компании в составе российской экспозиции. Организаторами выставки традиционно выступили ЗАО "Экспоцентр", Российская Ассоциация "Станкоинструмент" при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ, Правительства Москвы, Совета Федерации, Минпромторга России.

Мероприятие было посвящено вопросу развития отечественного станкостроения, высоким технологиям в области металлообработки, мировым тенденциям отрасли. Основная цель, которую ставили перед собой организаторы и участники выставки, заключалась в формировании единого подхода, выработке общих стандартов функционирования отечественной металлообрабатывающей промышленности, расширении связей и налаживании деловых контактов.

Выставка "Металлообработка – 2015" объединила представителей ведущих российских и зарубежных компаний, органы государственной власти, членов общественных организаций. В общей сложности мероприятие собрало более 900 экспонентов, представивших новейшие мировые достижения в области металлообработки и промышленности.

Свои решения и разработки в станкостроении продемонстрировала Группа СТАН. В составе экспозиции было представлено серийное и специальное отечественное оборудование, произведенное на предприятиях компании:

- Уникальный специальный трубогибочный станок с узкозональным индукционным нагревом модели СГИН-120, оснащенный системой ЧПУ (производство – АО "Станкотех" по проекту ФГУП "НПО "Техномаш"). Это первый отечественный станок, в котором вместо шаблона используется гибка по программе. Станок предназначен для изготовления деталей трубопроводов изделий РКТ из труднодеформируемых малопластичных материалов сложной пространственной формы.

- Специальный станок сверлильно-расточный модели РТ2931П с ЧПУ (производство – ООО "Рязанский Станкозавод"),предназначенный для обработки глубоких цилиндрических отверстий в деталях типа валов, гильз и цилиндров.

- Станок для шлифования периферийных поверхностей неперетачиваемых твердосплавных пластин WAMeco, а также конструкционных деталей аналогичных геометрических параметров (производство – ООО "Шлифовальные Станки". Станки серии WAM превосходно зарекомендовали себя в инструментальном производстве и автомобилестроении.

- Фрезерный обрабатывающий центр S250, оснащенный уникальной высокоскоростной и высокоточной аналоговой контактной системой SPRINT™ компании Renishaw, предназначенной для 3D-сканирования на станках с ЧПУ.

- Многокоординатный электроэрозионный станок ЭП310П проекта ФГУП "НПО "Техномаш", для прошивки отверстий малого диаметра. Станок представляет собой инновационную разработку, выполненную на основе импортозамещающих технологий. Использование генератора нового поколения позволяет получать отверстия малого диаметра в труднообрабатываемых металлах двумя методами – электроэрозионным и электроэрозионно-электрохимическим.

- Трехкоординатный станок для комбинированной алмазно-ультразвуковой обработки неметаллических материалов СКО310-2 проекта ФГУП "НПО "Техномаш", серийное производство которых будет начато в ближайшее время на одном из заводов Группы. Станок оснащен современной ультразвуковой головкой с вращающимся алмазным инструментом, что позволяет получать отверстия от 0,5 до 20 мм и пазы в деталях из нетокопроводящих материалов, композиционных, углерод-углеродных и углерод-силицидных керметов.

В рамках работы выставки состоялась обширная деловая программа. Одной из ключевых тем, поднятых на 5-м Международном научно-техническом форуме "Современные тенденции в технологиях и конструкциях металлообрабатывающего оборудования", стала тема отечественного станкостроения и создания платформы для импортозамещения. Свое видение динамики развития отрасли в условиях новой реальности продемонстрировала Группа СТАН, выступив с докладом "Импортозамещение как инструмент развития станкостроения". Так, по словам советника генерального директора компании Дмитрия Астафьева, программа импортозамещения активно внедряется в промышленное производство и станкостроение. "Станки, выпускаемые предприятиями Группы, уже успешно замещают аналогичное оборудование, производимое в Швейцарии и Германии, а порой даже превосходят его по технологическим возможностям, точности и надежности", – отмечает Дмитрий Астафьев.

Прошедшая международная выставка "Металлобработка-2015", собрав ключевых игроков отрасли, продемонстрировалавсе возможности и достижения металлообрабатывающей промышленности, новые веяния с опорой на отечественного производителя, перспективы развития программы импортозамещения и ключевые тенденции в сфере станкостроения.
Источник информации
Пресс-служба ООО "Группа СТАН"
Компании
Опубликовано 10.06.2015