Аграриям Марий Эл показали новинки сельскохозяйственного машиностроения

"Смотрины" прошли на базе общества с ограниченной ответственностью "Мариуралтраксервис", гостями экспозиции достижений сельхозмашиностроения стали руководители агрохозяйств и фермеры Марий Эл. Время было выбрано не случайно, ведь через несколько недель крестьянам уже в поле выходить.

Хозяева подготовили к просмотру широкий спектр самоходных машин и агрегатов от почвообрабатывающих до линейки зерноуборочных комбайнов. Увы, техника является сейчас самой слабой частью сельхозпроизводства. По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РМЭ Ивана Логинова, обеспеченность тракторами, например, составляет всего 83%, а ведь именно они делают погоду во время весеннее - полевых работ. Более того, практически 60% "железных коней" ветераны, имеют возраст от 10 лет и старше, а общее их количество в растениеводстве неуклонно сокращается.

Поэтому в условиях политики импортозамещения продовольствия, когда нужно наращивать объемы производства, особенно важно серьезное укрепление технического потенциала отрасли. Выставка в этом смысле была весьма полезна, правда, как отмечают аграрии, за последний год техника настолько подорожала, что подступиться к ней очень непросто.

Источник информации
Опубликовано 16.04.2015