Первые алтайско-белорусские комбайны с двигателями "Тракторных заводов" готовятся к испытаниям

Тракторные заводы ОАО "Алтайский моторный завод" (АМЗ), находящееся под управлением ООО "ККУ "Концерн "Тракторные заводы", отгрузило четыре опытных образца двигателей модели Д-3067 в Республику Беларусь для их дальнейшей адаптации к зерноуборочным комбайнам КЗС-1218 и КЗС-10 производства ОАО "Гомсельмаш". К 17 апреля алтайцы ожидают прибытия из Гомеля двух комбайнов, укомплектованных дизелями производства АМЗ, для участия во II демонстрационном показе сельхозтехники, выпускаемой предприятиями края, в с. Поспелиха.

Вопрос сотрудничества инициировал губернатор Алтайского края Александр Карлин в октябре прошлого года на совещании в Москве. Было принято совместное решение локализовать сборочное производство белорусских зерноуборочных комбайнов под торговой маркой "Алтай-Палессе" на Алтае в ООО "Леньковский сельмашзавод". Моторостроителям предложили взять на себя оснащение этой техники своими дизелями. Заметим, что для ОАО "АМЗ" это еще один конкретный шаг в развитии программы освоения конвейерных потребителей продукции предприятия.

комбайн

Опытные образцы белорусских комбайнов с двигателями, произведенными на барнаульской производственной площадке "Тракторных заводов", вскоре вернутся в регион для проведения испытаний на Алтайской машиноиспытательной станции. Их результатом станет принятие решения о производстве комбайнов "Алтай-Палессе" в Алтайском крае. Безусловно, важным критерием оценки этой техники будет и итог демонстрации образцов в полевых условиях в Поспелихе.

Алтайские двигатели "Концерна "Тракторные заводы" применяются более чем на 100 видах изделий ведущих машиностроительных предприятий России. В составе техники различного назначения они успешно трудятся практически во всех регионах нашей страны и за ее пределами. Их отличают надежность и экономичность при работе в различных климатических условиях, простота технического обслуживания, высокая ремонтопригодность. Специалистами АМЗ постоянно совершенствуется конструкция силовых установок и технология их производства, разрабатываются новые модели двигателей.
Источник информации
Пресс-служба концерна Тракторные заводы
Опубликовано 09.04.2015