НПП "Старт" внедряет новый подход к сборке транспортных машин для Минобороны

НПП "Старт" холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех меняет подход к сборке специзделий на предприятии: будет внедрен поточный способ изготовления транспортных машин. Нововведение позволит производить больше продукции на тех же мощностях, ускорит цикл производства, повысит загрузку персонала и оборудования, увеличит производительность труда.

Научно-производственное предприятие "Старт им. А.И. Яскина" холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех изменит подход к сборке транспортных машин для Министерства обороны РФ.

"В предыдущие годы сборка разработанных конструкторами “Старта” машин производилась поштучно, в режиме опытного производства, - сообщил генеральный директор холдинга “Технодинамика” Максим Кузюк, – конвейерная сборка даёт возможность более рационально использовать существующие производственные площади, сократить циклы производства и существенно увеличить выработку на одного производственного рабочего, что в свою очередь является существенным фактором эффективности работы предприятия".

Линия сборки будет состоять из четырех постов, на каждом из которых будет производиться своя часть технологических операций. Стадия технической подготовки постов будет завершена до середины апреля, и в середине мая линия будет запущена в режиме пусконаладки. На ней будет собираться транспортная машина для зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400. С июня 2015 года на линию встанут еще два вида транспортных машин.

По словам заместителя генерального директора по производству холдинга "Технодинамика" Александра Косова, внедрение конвейерной сборки позволяет в разы уменьшить непродуктивное время, что не только повысит отдачу на каждого сотрудника, но и позволит не расширять производственные площади предприятия, в связи с ростом объёма госзаказа. Это станет существенной экономией финансовых ресурсов предприятия. По словам Александра Косова, серийное производство позволит выполнить весь объем заказов предприятия в установленные сроки, а эффект роста выработки может превысить 30%.

Как отмечают на предприятии, линия серийной сборки станет платформой для организации всех бизнес-процессов. Например, в сетевые посуточные графики будут включены сроки финансирования производственных затрат, время приобретения необходимых материалов и их количество, сроки и количество поставки на конвейер изделий собственного производства, сроки и количество изделий, поступающих по кооперации и т.д.
Источник информации
Пресс-служба НПП "Старт" им. А.И. Яскина"
Опубликовано 06.04.2015