Концерн "Тракторные заводы" выступает за перевод техники на газомоторное топливо

Тракторные заводы Концерн "Тракторные заводы" представил свои передовые разработки в области производства тракторной техники, в том числе на газомоторном топливе, в рамках XVIII Международного дорожного форума "Доркомэкспо-2015", начавшего свою работу 31 марта с.г.

Посетители выставки имели возможность ознакомиться с экспозицией "Агромашхолдинга" - единственного в России производителя тракторов, работающих на газомоторном топливе (далее – ГМТ). Вниманию специалистов и участников выставки были представлены модели "АГРОМАШгромаш-50 ТК МЕТАНетан" и "АГРОМАШгромаш 85 ТК", уже запущенные в производство и успешно зарекомендовавшие себя в сельском хозяйстве и в коммунальной сфере.

В деловой части Форума состоялся Круглый стол на тему: "Современные решения в использовании газомоторного топлива для автомобильного дорожного транспорта, дорожной и коммунальной техники".

О применении ГМТ на сельскохозяйственной и коммунальной технике рассказал главный специалист Завода инновационных продуктов ООО "Агромашхолдинг" (Концерн "Тракторные заводы") Алексей КУЛЬЧИЦКИЙ, который отметил многочисленные преимущества перевода тракторов с дизельного топлива на компримированный природный газ. В частности, метан обеспечивает снижение эксплуатационных затрат на топливо, уменьшение загрязнения окружающей среды, улучшение эргономичности в связи с меньшим уровнем шума рабочего процесса, увеличение ресурса двигателя в 1,5 – 2,0 раза. Именно эти параметры поддерживают высокий интерес к использованию природного газа на транспорте.

Тракторные заводы

За прошедший год во Владимире, в ООО "Завод инновационных продуктов", входящего в Концерн "Тракторные заводы", проведен большой объем работ по повышению технического уровня тракторов, работающих на газомоторном топливе – метане. Новые разработки и нововведения связаны, прежде всего, с повышением технического уровня газовых двигателей и с конструктивной безопасностью газового трактора в целом.

Для подтверждения достигнутых результатов в мае 2014 года были проведены испытания трактора АГРОМАШ 85ТК МЕТАНДГМ (с четырехцилиндровым газовым двигателем с турбонаддувом) в сторонней аккредитованной испытательной лаборатории ФГБУ "Владимирская государственная зональная машиноиспытательная станция" (г. Покров, Владимирская область). Специфической отличительной чертой трактора АГРОМАШ 85ТК МЕТАНКДГМ стало наличие камеры заднего вида и с выводом дисплея камеры к приборной панели (для улучшения обзорности в связи с расположением двух газовых баллонов сзади кабины).

Кроме трактора с четырехцилиндровым двигателем были созданы тракторы АГРОМАШ 60ТК МЕТАН ДГМ с трехцилиндровым газовым двигателем мощностью 60 л.с. и АГРОМАШ 30ТК КДГМ "Кабриолет" МЕТАН (с дугой безопасности вместо кабины) с двухцилиндровым газовым двигателем мощностью 30 л.с. Эти тракторы также прошли испытания в ФГБУ "Владимирская МИС". Вся линейка газовых тракторов имеет сертификаты соответствия.

Специалисты Концерна "Тракторные заводы" с оптимизмом оценивают перспективы развития тракторов и коммунальной техники на газомоторном топливе, отмечают рост заинтересованности в данной технике со стороны потребителей. Следует отметить, что на данный момент газомоторная техника Концерна обладает многочисленными сертификатами на уникальные технологии и конструктивные решения, выданными как отечественными регистрирующими организациями, так и надзорными органами Таможенного союза.
Источник информации
Пресс-служба концерна Тракторные заводы
Опубликовано 06.04.2015