На Каменск-Уральском литейном заводе меняют схему подачи сжатого воздуха

Уралвагонзавод На Каменск-Уральском литейном заводе меняют схему подачи сжатого воздуха. Запущен один из винтовых компрессоров, которые впоследствии образуют локальную сеть. Современная система заменит работающую сегодня энергоемкую поршневую компрессорную станцию 70-х годов.

- За счёт модернизации системы подачи сжатого воздуха планируем значительно снизить потребление электроэнергии, - говорит главный энергетик КУЛЗа Сергей Селищев.

Воздух под давлением 5,5-6 атмосфер необходим для работы прессового, металлорежущего и металлообрабатывающего оборудования, пневмоинструмента, пескоструйных, дробеструйных и покрасочных камер и других механизмов. В среднем за смену завод потребляет около 30 тысяч кубов концентрированного, невидимого глазу, продукта.

Новый винтовой компрессор обеспечивает своим продуктом два механических и гальванотермический цехи. Современный агрегат производства Челябинского компрессорного завода в соответствии с габаритами расходует почти в 4 раза меньше электричества, чем старая компрессорная станция. Это преимущество позволит сэкономить энергетический, а в конечном итоге, денежный ресурс, например, при сверхурочных работах на отдельных участках обслуживаемых цехов и в других нестандартных ситуациях. До этого в подобных случаях приходилось неэкономно "гонять" всю 100-кубовую станцию.

Компрессор ещё советского производства готовит до 100 м³ сжатых атмосферных газов в минуту. Потребность в столь значительных объемах есть не всегда, однако уменьшить массу вырабатываемого концентрата не позволяют технические возможности машины устаревшей модели. Прожорливая техника съедает огромное количество электроэнергии. К тому же габаритное поршневое оборудование не позволяет уменьшать давление в отличие от винтового, на который сегодня завод и сделал ставку.

Следующим этапом на пути сокращения издержек станет ввод в эксплуатацию еще более миниатюрного компрессора на 12 кубов, изготовленного специализированным екатеринбургским предприятием. Новинку, которая будет нагнетать воздух для инструментального и механосборочного цехов, планируют подключить в апреле.

Когда децентрализация системы воздухоснабжения будет завершена, структурные подразделения завода получат больше мобильности в организации внутренних производственных процессов. А предприятие в целом – экономию электроэнергии, необходимую для снижения себестоимости продукции.

Современная система
Источник информации
Опубликовано 23.03.2015