Специалисты установили головной обтекатель на "Союз ТМА-16М"

20 марта 2015 года в чистовом зале монтажно-испытательного корпуса площадки 254 космодрома Байконур специалисты РКК "Энергия" и филиала ФГУП "ЦЭНКИ" – Космического центра "Южный" установили головной обтекатель и провели авторский осмотр космического корабля "Союз ТМА-16М".

Подготовку к "годовому" полету на Байконуре проходят экипажи Роскосмоса и NASA в составе: Геннадия Падалки (Роскосмос), Михаила Корниенко (Роскосмос), Скотт Келли (НАСА), а также их дублеры Сергей Волков (Роскосмос), Алексей Овчинин (Роскосмос), и Джеффри Уильямс (НАСА). Запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-16М" запланирован на 27 марта в 22:43 мск.

Одновременно с пилотируемым кораблем подготовку к полету проходит транспортный грузовой корабль (ТГК) "Прогресс М-28М". Сегодня "космический грузовик" был перевезен в безэховую камеру для проведения испытаний радиотехнической аппаратуры. После завершения проверки грузовой корабль вернут в стенд и переведут в режим хранения. Расконсервируют корабль примерно за месяц до пуска, который запланирован на 6 августа 2015 года.
Источник информации
Компании
Опубликовано 23.03.2015