ОАО "Адмиралтейские верфи" заложило третью подводную лодку проекта 677

Адмиралтейские верфи На ОАО "Адмиралтейские верфи" состоялась торжественная церемония закладки дизель-электрической подводной лодки проекта 677 "Лада" "Великие Луки".

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом России Александр Федотенков и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Вдвойне праздничным событием назвал закладку новой подводной лодки заместитель генерального директора ОАО "Адмиралтейские верфи" Андрей Быстров: "Сегодня мы закладываем подводную лодку "Великие Луки", которая станет третьим серийным кораблей серии 677 проекта. Это знаменательное событие происходит в День моряка-подводника и коллектив верфей встречает свой профессиональный праздник реальными трудовыми успехами. И я уверен, что адмиралтейцы как всегда качественно и в срок выполнят все контрактные обязательства по строительству этой субмарины".

"Закладка очередного нового корабля – наглядное свидетельство того, что Адмиралтейские верфи живут и развиваются, — отметил Георгий Полтавченко. – А значит живет Военно-морской флот России, который, благодаря труду корабелов-адмиралтейцев активно пополняется новыми современными подводными лодками для защиты Отечества. У верфей есть стабильный портфель заказов, и это значит, что у нашего подводного флота – есть будущее!".

С общим праздником моряков, корабелов, проектантов и ветеранов-подводников поздравил заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом России Александр Федотенков: "Говорят, что в подводной лодке как в капле воды отражается экономический и научный потенциал страны. Подводная лодка "Великие Луки" свидетельствует о том, что этот потенциал очень высок. И я уверен, что её успешное строительство станет весомым вкладом в укрепление российского военно-морского флота!".

Подводная лодка "Великие Луки" — третья в серии кораблей 677 проекта, строящейся на ОАО "Адмиралтейские верфи" для Военно-морского флота России. ПЛ проекта 677 "Лада" относятся к четвертому поколению неатомных подводных лодок.

В июле 2013 года был возобновлен контракт на строительство второй, а в конце 2014 года — третьей подводных лодок проекта 677. Субмарины были заложены в 2005 и в 2006 годах соответственно, но в 2009 году по решению Министерства обороны их строительство было приостановлено до получения результатов опытной эксплуатации головного заказа.

Второй и третий заказы серии будут строиться по скорректированному проекту, который доработан ОАО "ЦКБ МТ "Рубин" с учетом строительства и эксплуатации опытного заказа. На серийных кораблях будут установлены глубоко модернизированные образцы оборудования: система управления корабельными техническими средствами, система электродвижения, навигационный комплекс.

На сегодняшний день подводные лодки проекта 677 признаны самыми современными и перспективными отечественными неатомными подводными кораблями, как с точки зрения боевой эффективности, так и по другим тактико-техническим характеристикам. ОАО "Адмиралтейские верфи" является единственным заводом, строящим корабли этого класса в России.

Адмиралтейские верфи
Источник информации
Опубликовано 20.03.2015