Техника ПСМ займется добычей золота в Арктике

Инжинирингово-производственная группа «ПСМ» - «Промышленные силовые машины» Неуютный, скованный льдами Карского моря остров Большевик – на самом деле "драгоценная" точка России. Здесь найдено сразу несколько месторождений золота. Только на одном из них ресурсы металла оцениваются в 9 тонн. Чтобы специалисты смогли добыть эти сокровища, на заводе ПСМ подготовили 7 дизельных агрегатов. Дизельные насосные установки – основные участники всех процессов добычи золота. С их помощью транспортируют пульпу, в которой золотоносный песок еще перемешан с грязью. А затем подают чистую воду на промывочный прибор, который разделяет смесь на фракции и выводит крупицы драгоценного металла на свободу.

Подобная техника марки ПСМ уже работает на приисках Якутии и приполярного Урала, в Эфиопии и Танзании. Вот и на этот раз старатели заказали в ПСМ стандартный набор насосных установок. Правда, в комплект к агрегатам добавили еще и мотопомпы Strong. Их способность перекачивать жидкости с крупными включениями незаменима при разработке россыпей на каменистом и богатом щебнем острове Большевик.

Агрегаты собраны на ярославской земле. Более того, в составе каждого из них – двигатель местного производства. Двигатели ЯМЗ – простые и надежные. Они не доставляют неожиданных проблем, а это - то, что надо при работе в отдалении от материка.

Северная Земля – необитаемый архипелаг, поэтому и дорог на нем нет. Для перемещения оборудования ПСМ по территории острова на заводе ПСМ их установили на лыжи полозья. А вот воды, необходимой для работы агрегатов, в суровом краю достаточно. Как ни странно, Большевик изобилует реками, вскрывающимися ото льда в летний период.

Насосные установки и мотопомпы ПСМ готовы отправиться на место службы при первой возможности. Эта возможность появится, как только курс на архипелаг возьмет ледокол - один из шести кораблей российского атомного флота. Только он способен сформировать во льдах канал, по которому смогут двигаться обычные морские суда с грузами.

ПСМ
Источник информации
Пресс-служба компании ПСМ
Опубликовано 19.03.2015