Новые возможности "Кировца" продемонстрировали в Петербурге

Санкции, введенные странами запада против России, дают обратный эффект, и это подтверждает статистика. Объем промышленного производства в феврале подскочил на два с лишним процента. Ограничения дают преимущества отечественным производителям. Тем более, что некоторые образцы и вовсе вне конкуренции. Например, известный не только в нашей стране, но и за рубежом "Кировец" - трактор с историей и новыми возможностями.

Самый мощный отечественный трактор выезжает из сборочного цеха. 12 тонн и почти 500 лошадиных сил: этот "Кировец" - лидер рынка в России и странах СНГ. Его покупают в Польше, Германии и Франции. Технику из Петербурга знают во всем мире. Таким комфортом может не каждый легковой автомобиль похвастаться, не то что трактор.

"По сравнению с конкурентами у него гораздо лучше углы обзора как вперед, так и назад. Это позволяет видеть все навесные орудия и прочее. На нем стоит мощный кондиционер в базе, имеется пневмоподрессоренное сиденье, имеется в широком спекте диапозонов регулирование рулевой колонки", - рассказал главный конструктор ЗАО "Петербургский тракторный завод" Михаил Лебедев.

Первый "Кировец" разработали 50 лет назад, но завод - старейшее тракторостроительное предприятие страны. Именно здесь начали производить "фордзоны-путиловцы" - первые тракторы молодой советской республики. Были они слабосильными, с современными не идут ни в какое сравнение.

С конвейера сходят по 5-6 машин в день, вся работа построена на принципах "бережливого производства".В Японии это называют философией "кайдзен", хотя то же самое придумал Стаханов в Советском союзе.

Проще всего концепцию бережливого производства объяснить на конкретном рабочем месте: каждая гайка или болтик в своей коробке, которая стоит именно там, где должна. Само рабочее место разделено на зоны, а для удобства все вокруг выделено цветами: серым – то, что должно стоять, желтым - то, что можно двигать.

Простые вещи помогают добиваться максимальной эффективности. Ну а введение экономических санкций против России только подстегнуло производство. С объявленным курсом на импортозамещение объем заказов постоянно растет.

"У нас рост производительности труда по сравнению с прошлым годом составил более 30%, увеличили объемы производства почти в 2 раза и сегодня стабильно работаем по обеспечению программ, связанных с продовольственной безопасностью страны", - пояснил директор ЗАО "Петербургский тракторный завод" Сергей Серебряков.

Завод выпускает не только сельскохозяйственные тракторы. Здесь производят более 35 моделей различных промышленных машин, работают над заказами для Минобороны. Но самая востребованная - мирная техника для работы в поле. Пахать и сеять на "Кировцах" у нас умеют.

Источник информации
Опубликовано 16.03.2015