Ресурсный центр в Нижегородской области обеспечит машиностроительную отрасль высококвалифицированными кадрами

Ресурсный центр профессиональных компетенций для высокотехнологичных производств автомобилестроения и металлообработки открылся в Павлове Нижегородской области 10 марта. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба, центр начал работать на базе ГБОУ СПО "Павловский автомеханический техникум имени Лепсе". В церемонии открытия центра принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

По мнению губернатора, созданный центр расширит возможности техникума по предоставлению образовательных услуг по программам профессиональной подготовки и повышению квалификации. "Предприятие могут приобретать самое высококлассное оборудование, но если этим оборудование будет пользоваться плохо подготовленный специалист, то никакой высокой производительности не добиться. Сейчас область готовит 5,5 тысяч специалистов по различным отраслям в ресурсных центрах, а надо готовить около 12 тысяч человек. Сегодня начал работать 18-ый ресурсный центр в Нижегородской области, а нам нужно около 30 подобных центров. До конца 2015 года мы откроем еще четыре ресурсных центра в Арзамасе, в Дзержинске, на Бору и в Нижнем Новгороде", - сказал Валерий Шанцев.

Как отметил заместитель министра образования Нижегородской области Илья Коршунов, ресурсный центр в Павлово призван обеспечить машиностроительную отрасль и автомобилестроение высококвалифицированными рабочими и специалистами.

В настоящее время центр включает в себя комплекс специализированных лабораторий и учебных мастерских, таких как "Сварные технологии и термическая резка металла", "Технология сборки и испытания автотракторной техники", "Испытания материалов и контроля качества сварных соединений".

На создание центра выделено 24 млн рублей, в том числе из областного бюджета – 12 млн рублей, спонсорские средства предприятий-работодателей - 12 млн рублей. В создании центра приняли участие ООО "Павловский автобусный завод", ОАО "Гидроагрегат", ЗАО "Инструм-Рэнд", ОАО "Горизонт".

По мнению генерального директора ЗАО "Инструм-Рэнд" Сергея Жарова, открытие ресурсных центров необходимо и подготовленные специалисты востребованы предприятиями.

"Можно взять ребят "с улицы", пытаться научить их самим, что мы какое-то время назад и делали, ища выход из положения. Но совсем другая ситуация, когда на работу приходят люди, на деле попробовавшие себя, знающие не только теорию, но и практику, понимающие, что им нужна эта профессия. С такими ребятами работать проще и пользу предприятию они смогут принести уже с первых дней работы – все это для нас очень важно", - сказал Сергей Жаров.
Источник информации
Опубликовано 11.03.2015