SDI Research получит от "Сколково" 21,8 млн рублей на создание MDM-системы нового поколения

SDI Solution Проект компании SDI Research, направленный на создание семантической Master Data Management (MDM) – системы хранения и синхронизации данных, в декабре получил от грантового комитета Фонда "Сколково" одобрение заявки на грант в размере 21,8 млн рублей. Общий бюджет проекта составит 43,6 млн.рублей, часть из которых (50%) разработчики получают от Фонда, и часть привлекают самостоятельно, рассказали Sk.ru представители компании.

Проект SDI Research посвящен семантическому управлению корпоративными справочными данными на предприятиях машиностроительного профиля. Полученные средства пойдут на разработку семантической MDM системы нового поколения, рассказали Sk.ru кандидат технических наук, генеральный директор SDI Research Андрей Андриченко. По его словам, целью компании является создание заявленного продукта в кратчайшие сроки — всего за 1,5 года.

MDM – это системный подход к построению единого информационного пространства предприятия на уровне справочных данных, позволяющий реализовать единый корпоративный язык общения автоматизированных систем.

"Решение SDI Research поможет оптимизировать операционные процессы в машиностроительных холдингах, в частности даст возможность сократить затраты на ведение нормативно-справочной информацией, снизить затраты, связанные с формированием отчетности, и сократить время вывода продукции на рынок. В конечном итоге позволит машиностроительным холдингам повысить конкурентоспособность", — пояснил исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда "Сколково" Игорь Богачев.

Разработчики признают, что проект MDM-системы хранения и синхронизации данных в масштабах предприятий "масштабный и непростой", однако в пользу его перспективности свидетельствуют опыт компании и серьезная база заказчиков. Среди них: ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют" и ФГУП "ГНПЦ им. М.В.Хруничева".

Опыт зарубежных корпораций, на который ссылаются в SDI Research, показывает, что внедрения MDM-систем позволяет вполовину сократить затраты на подготовку консолидированной отчетности. В основном же такие системы предназначены для масштабных машиностроительных производств. По словам Андрея Андриченко, уже сейчас многие крупные корпорации проводят тендеры и закладывают в бюджетах расходы на внедрение MDM.
Источник информации
Компании
Опубликовано 12.01.2015