
"Над созданием КСА "Барнаул-Т" работали наши специалисты из пензенского научно-производственного предприятия "Рубин" концерна "Вега", - рассказал заместитель генерального директора "Объединенной приборостроительной корпорации" Сергей Скоков. – Его назначение - управление силами и средствами войсковой ПВО сухопутных войск, морской пехоты, воздушно-десантных войск. Система управления группировкой ПВО, построенная на основе "Барнаул-Т", обеспечивает эффективное отражение массированного налета противника путем максимальной реализации боевых возможностей разнородных зенитных комплексов. Разработка позволяет минимизировать влияние человеческого фактора на принятие эффективных решений в условиях жесткого дефицита времени".
В состав программно-технического комплекта входят модули планирования на колесной или гусеничной базе для оснащения командных пунктов ПВО соединения (бригады) и зенитного дивизиона, модуль разведки и управления батарейного командного пункта, переносной модуль управления огнем командира взвода стрелков-зенитчиков, комплекс средств автоматизации отделения стрелков-зенитчиков ПЗРК. В разработке реализован принцип интеграции всех элементов системы ПВО тактического звена в едином информационно-разведывательном пространстве с адаптивным управлением и сетевой архитектурой. Модульная структура позволяет оперативно настраиваться под любую организационно-штатную структуру тактических формирований противовоздушной обороны, исходя из имеющихся в наличии сил и средств.
"Барнаул-Т" осуществляет разведку воздушных целей и прием информации от сопряженных систем обнаружения, выдает данные о траектории целей, формирует сценарий действий зенитных подразделений и производит распределение целей на каждом уровне управления с учётом возможностей конкретных подразделений, их позиции, боеготовности, состояния боекомплекта итд.
"Программно-технический комплекс имеет большой экспортный потенциал, это подтверждают идущие переговоры и уже заключенные контракты с иностранными партнерами, - говорит заместитель генерального директора ОАО "Концерн "Вега" по внешнеэкономической деятельности Евгений Бужинский. - Изделия КСА "Барнаул-Т" осуществляют взаимодействие со всеми существующими парками зенитных средств и РЛС подразделений ПВО, в том числе, иностранного производства. Для размещения модулей может использоваться как российская транспортная база, разрешенная к поставке на экспорт, так и зарубежная. Модульность построения, возможность поставки комплекса в полном или сокращенном составе с учетом структуры конкретной группировки ПВО позволяют в широких пределах учитывать потребности иностранных заказчиков, гибко подходить к их требованиям и расширять сферу возможных экспортных поставок".
Национальная премия "Золотая идея" учреждена Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) в целях стимулирования экспорта российской продукции военного назначения, разработки и производства новейших конкурентоспособных отечественных образцов вооружения и военной техники, а также повышения эффективности военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами. Церемония награждения лауреатов премии состоится сегодня, 17 декабря 2014 года, в Москве в зале "Суздаль" гостиницы "Золотое кольцо".
Источник информации
Пресс-служба ГК Ростех
Отрасли
Компании