В Зеленодольске будет создан ресурсный центр машиностроительного профиля

Республика Татарстан В Зеленодольске по инициативе генерального директора ОАО "ПОЗиС" (POZIS) Радика Хасанова состоялось расширенное совещание, по итогам которого принято окончательное решение о создании ресурсного центра на базе Зеленодольского механического колледжа. В совещании приняли участие вице-премьер – министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Александр Гусев, глава Зеленодольского муниципального района Александр Тыгин и др.

Напомним, что обсуждение перспектив создания ресурсного центра машиностроительного профиля уже проводилось в первой половине августа. Тогда стороны – Министерство образования и науки РТ, руководство компании POZIS и Зеленодольского механического колледжа – договорились о подготовке более детальных предложений по модернизации материально-технической базы учебного заведения с учетом стратегии развития градообразующих предприятий – потенциальных партнеров центра и потребности необходимого высококвалифицированного кадрового потенциала.

Открывая совещание, вице-премьер – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов подчеркнул, что на создание ресурсного центра на базе ЗМК возлагаются большие надежды, ведь в Зеленодольской промышленной агломерации, кроме компании POZIS, имеются еще судостроительный и машиностроительный заводы, предприятия деревообработки и агропромышленный сектор.

Директор Зеленодольского механического колледжа Виктор Муханов представил участникам совещания проект создания центра компетенций и подготовки кадров по применению высоких технологий в области "Автоматизация технологических процессов и производств". Главные цели проекта – обеспечение нового методического и технологического подхода к организации образовательного процесса и актуализации интереса у молодежи к особо востребованным для экономики региона профессиям.

По итогам совещания Энгель Фаттахов заявил, что доводы по созданию в Зеленодольске ресурсного центра более чем убедительны, и дал поручение подготовить проектно-сметную документацию и представить ее в Минобрнауки республики.

Создание ресурсного центра для машиностроительной отрасли Татарстана на базе Зеленодольского механического колледжа позволит обеспечить выполнение современных стандартов подготовки персонала в области автоматизации производств, мехатроники и робототехники.
Источник информации
Опубликовано 05.09.2014