В Петропавловске в 2015 году начнут выпускать комбайны и тракторы

В Петропавловске в 2015 году планируется запустить новое предприятие ТОО "Машиностроительный завод "Казтехмаш" по выпуску комбайнов и тракторов различной модификации.

Это будет совместное производство сельскохозяйственной и коммунальной техники Казахстана и Финляндии. Текущие вопросы реализации проекта партнеры обсудили с акимом области Ериком Султановым.

"В будущем будет очень важна локализация всей техники, которая будет производиться на этом заводе. Город Петропавловск располагает хорошим потенциалом машиностроения. Для реализации нашего проекта созданы все условия. Поэтому на наш проект можно смотреть с большим оптимизмом", - сказал аким СКО Ерик Султанов.

О перспективах говорят и инициаторы проекта. Это представители казахстанского ТОО "Самрук Казына Инвест" и компании "Sampo Rosenlew".

"Если говорить о всех альтернативах, то вариант сосредоточения в Петропавловске завода, самый оптимальный. Цель у нас простая, выпускать здесь качественные, европейские комбайны с помощью местной рабочей силы", - заверил президент компании "Sampo Rosenlew LTD", город Пори, Финляндия - Яли Прихти.

На сегодняшний день у партнеров уже есть разрешительные документы, создано ТОО. Сейчас решается вопрос приобретения здания. Общая стоимость проекта 1 млрд. 900 млн. тенге.

Предположительно в год на предприятии будут выпускать до 200 единиц сельскохозяйственной техники. Вместе с этим, будет создано 128 рабочих мест.
Источник информации
Опубликовано 04.09.2014