ВАСО имеет устойчивые заказы на ближайшие пять лет

ВАСО В ходе встречи главы региона с генеральным директором ВАСО Сергеем Юрасовым и председателем профсоюзного комитета завода Анатолием Башкиревым был рассмотрен ряд вопросов, касающихся текущей работы предприятия и перспектив его дальнейшей деятельности. На встрече также присутствовали врио руководителя департамента промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Бродецкий и исполнительный директор ВАСО Дмитрий Пришвин.

В этом году завод согласно государственной программе сдает в эксплуатацию пять самолетов Ан-148: два из них уже переданы заказчику, третий будет передан в текущем месяце, еще два – в ноябре и декабре 2014 года. Выполняется контракт по модернизации двух аналогичных машин для авиакомпании "Ангара".

– Завод имеет устойчивые заказы на ближайшие пять лет и выходит уже на системный конвейерный способ производства самолетов. Здесь даже уже не хватает персонала, в первую очередь, высококвалифицированного. Порядка 700 человек надо набирать, и это связано, в том числе, с ростом выпуска самолетов, – отметил Алексей Гордеев.

Глава региона и руководители предприятия обсудили решение ряда социальных проблем. Заработная плата на предприятии гораздо выше, чем в среднем по Воронежу. По сравнению с 2013 годом она выросла на 20%. Алексей Гордеев отдельно пообщался с председателем профсоюзного комитета завода Анатолием Башкиревым и остался доволен услышанным: новое руководство работает в контакте с профсоюзной организацией, между коллективом и руководящим составом есть взаимопонимание. Также были затронуты вопросы обеспечения жильем сотрудников авиазавода, в первую очередь молодежи, и восстановления социальной инфраструктуры, в частности, стадиона и Дома культуры.

– Мы определились, что будет поддержка и от города, и от области в части строительства жилья. И в случае передачи нам на баланс социальных объектов инфраструктуры, мы готовы предметно ими заняться, чтобы их целевое назначение было восстановлено. То есть, чтобы люди могли организовать свой досуг. Возьмем это на свои плечи – такие у нас планы, соответствующий опыт уже имеется, – сказал глава области.

После встречи с руководством Алексей Гордеев побывал в сборочном цехе авиазавода. Подводя итог посещения ВАСО глава региона подчеркнул, что у завода очень хорошие перспективы развития.

– Самое главное, что есть заказы. Есть понимание и у коллектива, и в целом у предприятия, и у головной компании, что завод имеет уникальный опыт. И он будет востребован на большом рынке производства самолетов, – подчеркнул Алексей Гордеев.
Источник информации
Компании
Опубликовано 25.08.2014