В Волгоградской области планируют построить новый завод технических газов

Предприятие по производству технических газов и сборке оборудования для разделения воздуха с общим объемом вложений порядка 1,5 млрд. рублей намерено построить в городе Волжском ЗАО "Кислородмонтаж". Руководство компании презентовало инвестпроект специалистам областного министерства промышленности и торговли, представителям промышленных предприятий и администрации Волжского.

Производственная мощность нового завода составит порядка 9000 м3/час кислорода и 3000 м3/час азота, в результате реализации проекта будет создано порядка 150 высокопроизводительных рабочих мест. Ожидается, что предприятие начнет работу в 2016 году. Реализовать инвестпроект планируется на территории создаваемого в Волжском индустриального парка "Энергия".

"За счет создания бизнеса в промышленных парках, снижения затрат на создание инженерных сетей и технологические присоединения инвестор может сократить расходы на 20-40%, что является существенной преференцией", – пояснил министр промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

В настоящее время в городских округах региона активно ведется работа по поиску подходящих территорий для размещения индустриальных (промышленных) парков. Подготовленные площадки могут войти в федеральную программу и получить государственную поддержку.

Отметим, что Российская ассоциация индустриальных парков в этом году уже сертифицировала первый промпарк Волгоградского региона - соответствующий документ получил проектируемый парк "НИКОХИМ", который создается на площадке предприятия "Каустик".
Опубликовано 14.08.2014