Компания Eaton усовершенствовала систему распределительных щитов xEnergy

Eaton Компания Eaton, мировой эксперт в области управления энергией, объявляет о внедрении важных улучшений в интеллектуальную систему распределительных щитов низкого напряжения xEnergy. Они включают в себя возможность установки автоматических выключателей в ряд для уменьшения монтажного пространства, новую степень защиты IP42, новые компоненты системы для использования в сейсмоопасных зонах, усиленную защиту от дуги, новые монтажные комплекты для фиксированных аппаратных отсеков и множество инноваций для выкатных секций управления электродвигателями.

"Система xEnergy позволяет изготовителям комплектных устройств просто и рентабельно производить высокоэффективные низковольтные распределительные щиты проверенной конструкции, - говорит Бернхард Гегенбауэр, менеджер линейки продуктов Eaton. — Главное преимущество системы заключается в том, что она всегда может быть сконфигурирована в соответствии с почти любыми пожеланиями заказчика. До сих пор существовал ряд применений, требования которых было сложно удовлетворить, но наши новые усовершенствования позволяют справиться с большинством возникающих затруднений. Система xEnergy всегда была универсальной, но теперь её универсальность стала безграничной!"

Новое решение для xEnergy позволяет устанавливать рядом два воздушных автоматических выключателя Eaton IZMX16, два компактных автоматических выключателя NZM3 или два компактных автоматических выключателя NZM4 в секции xEnergy при внутреннем секционировании 4b. Это снижает затраты и позволяет существенно экономить пространство, что важно при модернизации электроустановок, в которых зачастую очень мало места для монтажа нового распределительного оборудования.

До настоящего времени системы xEnergy выпускались со степенями защиты IP31 или IP55, но теперь Eaton предлагает возможность выбора степени защиты IP42 как для вновь выпускаемых, так и для существующих распределительных щитов. Опция IP42 включает двери, заднюю стенку и верхние панели, в которые встроены мелкоячеистые воздушные фильтры, обеспечивающие вентиляцию и препятствующие проникновению посторонних предметов. Фильтры можно легко снимать и прочищать, не выводя щит из эксплуатации.

Кроме того, ранее возникали сложности при защите щита от повреждений при землетрясении, однако новый комплект сейсмозащиты Eaton позволяет легко справиться с этой задачей. В комплект входят кронштейны, специально разработанные для усиления оболочек xEnergy. С установленными кронштейнами системы xEnergy успешно выдержали испытание согласно стандартам IEC 60068-3-3, уровни AG2 и AG5, код UBC: зона 4, IEEE 344: класс 1E (OBE при AG2 и SSE при AG5), IEEE 693: средний уровень (0,25 g) и высокий уровень (0,5 g).

Новые компоненты дугозащиты для распределительных щитов xEnergy обеспечивают повышенную безопасность на ответственных объектах. В список новых компонентов входят: двери и накладки, разработанные так, чтобы направлять образуемые дугой ионизированные газы вверх для выхода из оболочки, специальные взрывоустойчивые предохранительные защелки для дверей, внутренние уплотнения, дугозащитные предохранительные клапаны, не имеющие разлетающихся частей, а также изолирующие дугозащитные перегородки для установки рядом с главными сборными шинами в местах, где оболочка может быть прожжена дугой.

Для секций фиксированного оборудования (XF) xEnergy компания Eaton представляет новые монтажные комплекты, увеличивающие доступную монтажную глубину на 200 мм, с 275 до 475 мм. Это значит, что теперь компактные автоматические выключатели типа NZM3 и NZM4 можно устанавливать в секции с внутренним разделением вида 4b.

Ряд усовершенствований получили секции xEnergy для управления электродвигателями (XW). К ним относятся выдвижные сборки с передними панелями на петлях; новая система механической кодировки, не позволяющая устанавливать выдвижные сборки в несоответствующий отсек; заводские сборки клеммных блоков цепей управления для экономии времени на монтаж; стопоры, не позволяющие случайно выдвинуть сборки полностью; расширенная поддержка системы коммутации и связи SmartWire-DT, устраняющая необходимость в обычной проводке цепей управления.
Источник информации
Пресс-служба компании Eaton
Компании
Опубликовано 20.05.2014