ОАО "РЖД" в 2013 году увеличило объем закупок в электронной форме в 1,2 раза

rzhd Общий объем закупок ОАО "РЖД" в 2013 году составил 834,7 млрд рублей. При этом на основании конкурсных процедур заключен 61% договоров, из которых 83% – по итогам открытых конкурсов и аукционов, сообщила начальник Центра по организации конкурсных закупок ОАО "РЖД" Ирина Митичкина на слушаниях в Общественной палате РФ в понедельник.

Компанией в прошедшем году проведена работа по увеличению доли закупок, осуществляемых в электронной форме. Так, общая стоимость закупок в электронной форме увеличилась в 1,2 раза по сравнению с 2012 годом, при этом общая стоимость закупок по итогам аукционов, проводимых в электронной форме, увеличилась в 1,4 раза.

Ирина Митичкина сообщила, что компания, в соответствии с решением совета директоров, разработала проект положения о закупках, который учитывает требования Федерального закона № 44 "О контрактной системе" от 5 апреля 2013 года. В частности новый документ предусматривает расширение перечня способов закупки и формирования начальной цены, введение критерия "стоимость жизненного цикла", включение антидемпинговых мер.

Основными принципами закупок согласно проекту положения ОАО "РЖД" являются информационная открытость, целевое и экономически эффективное расходование денежных средств, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции среди участников закупок, а также отсутствие ограничения допуска к участию.

Кроме того, проект положения учитывает требования утвержденной Правительством РФ 29 мая 2013 года "дорожной карты", которая предусматривает расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием. Этим компаниям будет предоставляться ряд преференций, касающихся сроков заключения договоров после подведения итогов конкурса и сроков оплаты работ.
Источник информации
Компании
Опубликовано 25.04.2014