Холдинг "Авиационное оборудование" полностью переносит серийное производство из Москвы в Уфу

Серийный выпуск изделий, производимых на площадке московского ОАО "Авиационное оборудование", в полном объеме переносится в ОАО "Уфимское агрегатное производственное объединение" (УАПО).

В компетенции московского предприятия останется только разработка новых изделий и производство опытных образцов. Об этом сообщает пресс-служба холдинга "Авиационное оборудование". Для решения поставленной задачи планируется модернизация уфимского производства. В переоснащение УАПО будет инвестировано более 765,5 млн рублей — собственных ресурсов и бюджетных средств по федеральной целевой программе. Уже по итогам 2013 года оборот уфимского объединения превысил результат 2012 года на 6,2 процента - до 1,8 млрд рублей. В 2014 году, по прогнозам, этот показатель может увеличиться в полтора раза.

По словам генерального директора УАПО Анатолия Зубакова, в прошлом году выпуск новых для уфимского объединения изделий позволил "не только компенсировать потерю объемов реализации от низкорентабельной продукции гражданского назначения, которая была снята с производства, но и обеспечить их наращивание". — В 2013 году уфимское объединение разработало уникальные комплексы для многоцелевого истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), — сообщил генеральный директор холдинга "Авиационное оборудование" Максим Кузюк. — Речь идет об агрегатах плазменного воспламенения газотурбинных двигателей и системе электроснабжения постоянного тока СПТСу-7,5, которая питает энергией всю бортовую электронику. Первую партию новейшего оборудования УАПО передало ОКБ "Сухого" уже в начале 2014 года.

Ожидается, что в ближайшие три года на отечественных самолетах и вертолетах всех типов начнут устанавливаться системы электропитания исключительно производства УАПО. Чистая прибыль ОАО "УАПО" по РСБУ в 2013 году составила 133,8 млн рублей, что в четыре раза превышает показатель 2012 года. В холдинге "Авиационное оборудование" объяснили такой рост кардинальным снижением затрат на производство и реализацию продукции. В числе факторов сокращения расходов специалисты холдинга называют правильную организацию закупок и мероприятия по повышению энергоэффективности.

ОАО "Уфимское агрегатное производственное объединение" — производитель инновационных агрегатов, в том числе для многоцелевых истребителей пятого поколения. С 2009 года входит в состав холдинга "Авиационное оборудование".

УАПО — базовое предприятие дивизиона систем электроснабжения. Поставляет продукцию на российский рынок, в страны ближнего и дальнего зарубежья. Холдинг "Авиационное оборудование" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Объединяет 35 предприятий по всей стране. Входит в состав госкорпорации "Ростех". Ключевыми партнерами и клиентами холдинга являются Объединенная авиастроительная корпорация, "Вертолеты России", Объединенная двигателестроительная корпорация, "Российские железные дороги", АВТОВАЗ, Газпром.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 663 организации, из которых в настоящее время сформировано восемь холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и пять - в гражданских отраслях промышленности. Организации "Ростеха" расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более чем 70 стран.
Источник информации
Опубликовано 16.04.2014