Компания "Сухой" проводит для студентов встречи с известными конструкторами и летчиками-испытателями

Сухой Встречи с интересными людьми организуются в рамках молодежной политики для студентов МАИ, проходящих целевое обучение на предприятии и являющихся сотрудниками ОКБ Сухого. Цель этих мероприятий - дать возможность будущим авиастроителям пообщаться в неформальной обстановке с известным человеком, работающим или работавшим на предприятии. Формат общения не регламентирован. Как правило, приглашенный сотрудник рассказывает о своей работе в компании и о проектах, с которыми тесно связан. После этого он отвечает на интересующие слушателей вопросы. Такие встречи проводятся с периодичностью раз в семестр. Их организатором является Отдел по работе с учебными заведениями (ОРУЗ) ОКБ Сухого. Это достаточно новая форма работы со студентами. Первая встреча была проведена около года назад. За это время учащиеся смогли пообщаться со знаменитым летчиком-испытателем Виктором Пугачевым и конструктором систем механического оборудования самолетов Моисеем Локшиным. Герой третьей встречи со студентами – летчик-испытатель Сергей Богдан рассказал студентам о тонкостях пилотирования различных типов самолетов, полетах на сверхмалых высотах, боевых вылетах с применением авиационных средств поражения. Отдельно он остановился на самолете пятого поколения ПАК ФА и своем видении будущего боевой авиации.

Начальник лётной службы ОКБ Сухого, заслуженный лётчик-испытатель, Герой Российской Федерации Сергей Богдан – один из самых известных сегодня военных пилотов России. Он освоил около 70 типов и модификаций самолётов. Поднял в небо первый серийный Су-30МКИ, многофункциональный истребитель Су-35 и самолет пятого поколения Т-50. Представлял российскую боевую технику, участвуя в показательных полетах на международных авиасалонах на самолетах Су-30МК2, Су-27СКМ, Су-30МК2, Су-35С и Т-50.

Компания "Сухой" уделяет большое внимание подготовке нового поколения авиастроителей. Благодаря проводимым в последние 10 лет мероприятиям, ее подразделения постоянно пополняются молодыми высококвалифицированными инженерными кадрами. Они активно участвуют в реализации приоритетных гражданских и военных программ, а по ряду направлений играют ведущие роли. Их доля в числе инженерного персонала превышает на сегодняшний день 30 процентов. Работу с молодежью в "Сухом" считают особенно важной в условиях решения задач инновационного развития. В компании действует система привлечения, закрепления и профессионального развития молодых специалистов. Проводятся научно-практические конференции, развивается взаимодействие с партнерами-смежниками, обучаются специалисты среднего звена управления в рамках производственной деятельности, организуются конкурсы "Лучший молодой менеджер холдинга" и "Лучший по специальности". Ведется работа со студентами профильных ВУЗов. Ежегодно совместно с Московским авиационным институтом (МАИ) проводятся Олимпиады по авиации для школьников старших классов, а также для студентов 1 и 2 курсов. Победители Олимпиады для школьников получают гранты на обучение в группах целевой подготовки с трудоустройством в подразделениях компании. Победители олимпиады для студентов младших курсов пополняют группы целевой подготовки 2 и 3 курсов. Со студентами целевой подготовки МАИ, а также со студентами-старшекурсниками из других профильных ВУЗов, работающими в подразделениях компании на 0,5 ставки и решившими связать свою судьбу с авиацией, заключаются контракты. Лучшим студентам-контрактникам, работающим в ОКБ Сухого, выплачивается стипендия имени П.О.Сухого. Компания "Сухой" входит в состав ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация".
Источник информации
Пресс-служба ОАО "Компания "Сухой"
Компании
Опубликовано 11.04.2014