Тверской вагоностроительный завод успешно прошел сертификацию по международному стандарту IRIS

ТВЗ Стандарт IRIS разработан по инициативе Европейского союза железнодорожной промышленности (UNIFE) при поддержке основных производителей-поставщиков международного рынка железнодорожной техники. Его разработка обусловлена тем, что общепринятые стандарты качества, в том числе и ISO 9001, не учитывают особенностей процессов, характерных только для железнодорожной отрасли. Стандарт IRIS призван ликвидировать это несоответствие.

В настоящее время над внедрением стандарта IRIS работают все предприятия Трансмашхолдинга. Сертификацию уже прошли Новочеркасский электровозостроительный завод, производственная фирма "КМТ" ("Ломоносовский опытный завод"), Тверской вагоностроительный завод и ОАО "Центросвармаш".

На ТВЗ работа по адаптации существующей системы менеджмента качества к требованиям стандарта IRIS ведется с июля 2013 года. Эффективность этой работы была проверена в ходе комплексного аудита, проведенного с участием экспертов российского отделения немецкого холдинга по сертификации DQS-UL (ООО ССУ "ДЭКЭУС"). В течение четырех дней эксперты детально знакомились с производством, документацией, оценивая все процессы на соответствие стандарту IRIS.

По результатам аудита на ТВЗ уровень зрелости системы менеджмента бизнеса по стандарту IRIS составил 61%, что, как отметили эксперты, является одним из лучших показателей среди предприятий отрасли.

- Я провел около 40 аудитов по сертификации предприятий, работающих в железнодорожной сфере, и Тверской вагоностроительный завод оказался одним из лучших, - сказал Михаил Залунаев, генеральный директор ООО ССУ "ДЭКЭУС". – Нас впечатлили высокий уровень культуры и организация производства, внедрение современных методов, чистота и порядок в структурных подразделениях.

Аудитор из Чехии Ярослав Мали особо выделил чистоту и организацию производства выпускаемой продукции, заметив, что международный стандарт IRIS призван не только укрепить, но и повысить этот показатель. По словам директора по качеству ОАО "ТВЗ" Романа Платонова, успешная сертификация внедрения стандарта менеджмента бизнеса IRIS имеет ключевое значения для вагоностроительного завода, поскольку ОАО "РЖД" заявило, что с 2015 года предпочтения в закупке продукции будет отдаваться предприятиям, работающим по стандарту IRIS. Тверской вагоностроительный завод готов к работе в новых условиях и переходу на качественно новый уровень ведения менеджмента бизнеса.
Компании
Опубликовано 21.03.2014