На конференции "Современные спортивные сооружения" рассказали о возможностях BIM

Петербургская инженерно-консалтинговая компания ПСС приняла участие в конференции "Современные спортивные сооружения: реальность и перспективы будущего", прошедшей в конце декабря в г. Зеленогорске Ленинградской области. Эксперты ПСС рассказали участникам конференции о возможностях применения технологии информационного моделирования зданий для оценки и анализа технических решений при проектировании спортивных сооружений.

Компания ПСС, лидер внедрения технологии информационного моделирования, приняла участие в проходившей 29-30 ноября 2013 конференции "Современные спортивные сооружения: реальность и перспективы будущего". Мероприятие было организовано Союзом архитекторов Петербурга и РИА "Архитектурные сезоны" и проходило при поддержке КГА и Комитета по физической культуре и спорту. В ходе конференции крупнейшие архитектурные агентства представили лучшие достижения за последний период в сфере спортсооружений, а также обозначили перспективы развития направления.

"В последнее время в России в целом все больше внимания уделяется развитию массового спорта и спорта высоких достижений, - комментирует Константин Биктимиров, начальник отдела САПР компании ПСС. – Все это обусловливает необходимость возведения большого количества зданий и сооружений, используемых как спортивные объекты. Для такого мегаполиса, как Петербург, эта тема весьма актуальна. Конференция "Современные спортивные сооружения: реальность и перспективы будущего" - одно из немногих мероприятий, на котором организаторам удалось удачно совместить теорию и практику отрасли. Участники встречи смогли не только обсудить юридические и финансовые особенности проектирования и строительства спортивных сооружений, но и на примере реальных проектов рассмотреть, с какими проблемами пришлось столкнуться в процессе создания объектов и как эти проблемы можно решить".

Эксперты ПСС в ходе конференции представили презентацию "Особенности применения технологии информационного моделирования зданий для оценки и анализа технических решений при проектировании спортивных сооружений". Участникам конференции были показано, как BIM может помочь избежать ряда проблем, с которыми сталкиваются архитекторы в своей работе.

"3D в архитектурной среде уже сейчас не удивишь: все работающие в этой отрасли компании умеют делать очень качественную 3D-визуализацию. BIM также уже не является новой технологией для архитекторов: ведущие компании применяют инструменты BIM, используют специализированные программные продукты, – рассказывает Константин Биктимиров. – Но потенциал для развития есть: заинтересованность участников конференции была подтверждена большим количество вопросов – как о технологии в целом, так и о частных случаях ее применения. BIM сейчас становится необходимым стандартом, который позволяет существенно уменьшить проблемы непонимания между участниками проекта. На данный момент проекты разрабатываются сразу несколькими компаниями – это обусловлено тендерной системой. Комплексное проектирование в рамках одного института сейчас встречается реже, так что проблемы взаимодействия существуют, и именно BIM позволяет минимизировать потери информации, облегчить взаимодействие подрядчиков и предоставить заказчику всю полноту информации о проекте".
Источник информации
Пресс-служба компании ПСС
Компании
Опубликовано 12.12.2013