Сколтех открывает новый учебный год в Сколково

Сколтех 2 сентября 2013 года в 9:00 в Гиперкубе, по адресу Инновационный центр Сколково 1, состоится торжественная церемония открытия нового учебного года Сколтеха. Студенты и преподаватели соберутся вместе, чтобы пожелать друг другу успеха в предстоящей большой совместной работе.

В программе мероприятия:

- Прибытие гостей, легкий завтрак, нетворкинг;
- Вступительное слово ректора Эдварда Кроули, выступления ректоров вузов-партнеров Сколтеха – 9:30;
- Торжественная церемония открытия нового учебного года – 10:00;
- По окончании официальной части – легкий фуршет;

С началом учебного года откроется новая страница истории университета. Впервые в этом году занятия по программе, сочетающей фундаментальное научное образование и обучение навыкам инновационной деятельности, будут проходить в России, на территории Инновационного центра "Сколково". В прошлом году пилотные группы магистрантов проходили обучение в университетах-партнерах Imperial College London (ICL), Eidgenössische Technische Hochschule Zürich (ETHZ), the Hong Kong University of Science & Technology (HKUST), Massachusetts Institute of Technology (МIТ).

"Из университета, в котором нет студентов, Сколтех превратился в университет, в котором они есть. Теперь так будет всегда. И надо смириться с мыслью, что с каждым годом магистрантов и аспирантов будет только больше!" - шутит по этому поводу ректор Эдвард Кроули.

Студенты магистерских программ Сколтеха обучаются по направлениям Информационные технологии, Энергетика и Биомедицина. Все имеют степени бакалавров и специалистов ведущих российских вузов: МФТИ, МГУ, МГТУ им. Баумана, СПбГУ и других. Ряд студентов пришли из зарубежных вузов с выдающейся репутацией - Massachusetts Institute of Technology (МIТ), University of Edinburgh, Bilkent university.

"Сколтех – совсем новый вуз. Нет устоявшихся традиций, принципы обучения и организации только формируются. И первые учащиеся наравне с преподавателями формируют культуру университета, задают тон для всех, кто придет в Сколтех потом. Это большая честь и огромная ответственность", - говорит ректор Эдвард Кроули.

Магистранты Сколтеха – представители разных стран и культур, однако их объединяет одно – интерес к созданию инноваций.

"Я выбрал Сколтех, потому что он дает возможность не только получить отличное фундаментальное образование, но и научиться использовать знания в бизнесе, при создании инноваций", - рассказывает один из новых магистрантов, специалист МГТУ им. Н. Э. Баумана Владимир Жуйков.

Мохаммад Амираль Ислам, бакалавр Эдинбургского университета, а теперь магистрант Сколтеха: "Уже на первых курсах института я решил, что хочу быть одновременно ученым и инноватором. Однако проблема, с которой я постоянно сталкивался, заключалась в том, что обучение в вузах классического типа не подразумевает сочетания образовательного, исследовательского и инновационного процессов. Поэтому Сколтех стал для меня настоящей находкой. Здесь воплотилось то, о чем я мог раньше лишь мечтать".

"Уровень подготовки и одаренность набранных студентов впечатляют, - отмечает Руководитель образовательных программ Сколтеха Матс Хансон. – Поступившим предстоит обучение по уникальной программе, сочетающей преподавание фундаментальных научных знаний с приобретением инновационных навыков. Для этого требуется определенный склад ума, ориентированность на решение актуальных мировых проблем".
Источник информации
Компании
Опубликовано 29.08.2013