МТЗ планирует создание СП по сборке тракторов в Шри-Ланке

Минский тракторный завод планирует создание совместного предприятия по сборке сельхозтехники в Шри-Ланке. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор ПО "Минский тракторный завод" Владимир Волчок в ходе визита на предприятие Президента Шри-Ланки Махинды Раджапаксы, передает корреспондент БЕЛТА.

Высокий гость побывал на главном сборочном конвейере предприятия, осмотрел выставку сельхозтехники и агрегатов, которые выпускает производственное объединение. Особый интерес президент Шри-Ланки проявил к тракторам для обработки риса, а также к технике малой мощности - колесным мотоблокам мощностью 9 л.с., мини-тракторам мощностью 11 л.с.

Последние 10 лет Минский тракторный завод не поставлял тракторы в Шри-Ланку. Основные поставки этой продукции осуществлялись в 70-80 годах, это были тракторы мощностью 50-80 л.с.

Как отметил Владимир Волчок, в рамках визита Президента Шри-Ланки в Беларусь состоялись переговоры с делегацией этой страны. "Мы достигли договоренности о поставках тракторов для потребителей Шри-Ланки, а также об организации там сборочного завода, - сказал генеральный директор. - В ближайшие недели мы должны выехать вместе с делегацией Минпрома в Шри-Ланку и обсудить более детально эти вопросы".

Ланкийские потребители заинтересованы в моделях тракторов для работы на рисовых чеках, а также для малых фермерских хозяйств. У МТЗ есть определенные предложения для фермеров, в ближайшее время специалисты уточнят технические требования по конкретным моделям для ланкийских партнеров. "Для нас нет никаких проблем по комплектации и изготовлению тракторов для стран с жарким климатом, в технике есть все необходимые функции для комфортной работы", - сказал гендиректор.

Владимир Волчок также отметил, что белорусские тракторы на рынке стран Юго-Восточной Азии успешно конкурируют с техникой Китая, Индии. "Думаю, мы имеем хорошие шансы закрепиться на новом для нас рынке и достойно представить технику, в которой заинтересованы ланкийские потребители", - отметил он. "Что касается возможных объемов поставок, то этот вопрос еще прорабатывается, ожидается, что объемы экспорта будут вписываться в рамки госпрограмм Шри-Ланки.

Визитом на МТЗ Махинда Раджапакса завершил сегодня свое трехдневное пребывание в Беларуси. Это был первый визит в Беларусь ланкийской делегации такого уровня. В Минске состоялись встречи Президента Шри-Ланки с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и премьер-министром Михаилом Мясниковичем.

Также проведен белорусско-ланкийский бизнес-форум с участием Президента Шри-Ланки, в ходе которого стороны подписали соглашение о сотрудничестве между Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Министерства иностранных дел Беларуси и Советом по развитию экспорта Шри-Ланки. Кроме того, Беларусь и Шри-Ланка подписали 8 международных документов о сотрудничестве по различным направлениям. В их числе межправительственное соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, соглашения о безвизовых поездках для владельцев дипломатических и служебных паспортов, об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы, о военно-техническом сотрудничестве, о контактах в сфере туризма. Подписаны договор между Беларусью и Шри-Ланкой о взаимной правовой помощи по уголовным делам, меморандум о взаимопонимании между министерствами юстиции двух стран по вопросам взаимного сотрудничества.

По итогам переговоров на высшем уровне подписано также совместное заявление Президента Беларуси Александр Лукашенко и Президента Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка Махинды Раджапаксы.
Источник информации
Опубликовано 28.08.2013