Состоялось заседание Комитета по поддержке инвестиций в Воронежской области

26 июля под председательством вице-губернатора Александра Гусева состоялось заседание Комитета по поддержке инвестиций в Воронежской области. На нем обсуждались вопросы по оказанию содействия ООО "Сименс высоковольтные аппараты" в реализации инвестиционного проекта.

В частности, руководство предприятия просило рассмотреть возможность снижения ввозных таможенных пошлин на используемые в производственном процессе комплектующие.

По словам временно исполняющего обязанности заместителя начальника таможни по экономической деятельности Сергея Колесникова, ставки ввозных таможенных пошлин устанавливаются решением Комиссии Таможенного союза и не могут быть изменены на региональном уровне. Тем не менее, существуют различные коды классификации для целого оборудования и его компонентов. Будет рассмотрен каждый вид ввозимого оборудования.

Одним из важнейших для компании вопросов является получение сертификации для испытательного центра до октября 2012 года. В настоящее время ведется подготовка необходимых документов. Заместитель руководителя Верхне-Донского управления Ростехнадзора Юрий Бавыкин подтвердил готовность сотрудничества при сертификации продукции и заверил, что оформление документов пройдет в установленные сроки.

Для тестовой лаборатории, экспонатов оборудования и их хранения ООО "Сименс высоковольтные аппараты" требуется дополнительная площадь. Как подтвердила заместитель руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Ирина Горкина, участок может быть предоставлен на правах аренды.

Также на заседании комитета обсуждался вопрос об улучшении транспортной инфраструктуры к технопарку "ПромИнвест", где расположено предприятие. По словам заместителя руководителя департамента промышленности, транспорта и инноваций Германа Щукина, с перевозчиком согласован наиболее удобный для сотрудников ежедневный график движения автобусов маршрута №52АВ "Ул. Перхоровича - Химоптторг" с интервалом движения в утренние и вечерние часы 10 минут.
Опубликовано 03.08.2012