ОАО "Росагролизинг" принял участие во II Международном форуме сельской молодежи

Росагролизинг II Международный форум сельской молодежи "Развитие бизнеса и сельских территорий с учетом требований ВТО", организованный Российским союзом сельской молодежи в Ульяновской области, прошел 25-29 июля 2012 года. Генеральным спонсором мероприятия стало ОАО "Росагролизинг".

Цель форума - создание международной площадки для обмена опытом участия сельской молодежи в развитии стран-участников Всемирной торговой организации (ВТО).

II Международный форум сельской молодежи "Развитие бизнеса и сельских территорий с учетом требований ВТО" собрал около трехсот участников, среди которых - представители агробизнеса, молодые учёные, фермеры со всех регионов России и аграрии из более 20 зарубежных стран.

В работе форума принял участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров. В ходе осмотра стендов выставки инновационных проектов молодых ученых в сфере АПК, где было представлено около 30 проектов, Н. Федоров заинтересовался препаратом для диагностики профилактики энтерококковой инфекции, а также инновационным полиэлементным удобрением в технологии возделывания озимой пшеницы. Отмечая вклад молодых ученых в развитие сельскохозяйственной отрасли страны, Н. Федоров отметил, что "необходимо как можно эффективнее внедрять передовые научные разработки в производство, шире использовать в сельскохозяйственном производстве достижения аграрной науки, что позволит обеспечить конкурентоспособность агропромышленного комплекса России в условиях вступления в ВТО".

ОАО "Росагролизинг" адресно поддерживает талантливую молодежь, посвятившую себя сельскому хозяйству, и в 2011 году учредило стипендию за особые успехи в научной работе среди молодых ученых. Впервые в прошлом году именные стипендии Росагролизинга в размере 50 тыс. рублей каждая по итогам форума сельской молодежи были вручены пятерым аспирантам федеральных аграрных ВУЗов за достижение высоких результатов в научно-практической работе по внедрению инновационных технологий в агропромышленный комплекс Российской Федерации. В этом году Росагролизинг совместно с Российским союзом сельской молодежи решил продолжить добрую традицию и вручить за лучшие представленные разработки в рамках выставки инновационных проектов в сфере АПК именные стипендии. Представленные научные разработки будут оцениваться по несколькимгруппам критериев: актуальности и обоснования исследования; компетентности автора; практической ценности работы.

Также в рамках форума состоялся круглый стол "Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей – приоритеты и перспективы развития в условиях ВТО". В ходе дискуссии были обсуждены вопросы совершенствования законодательной базы по использованию земель сельхозназначения, оказания господдержки субъектам в рамках реализации экономически значимых программ, строительства жилья для молодых специалистов. По мнению министра, для обеспечения конкуренции отечественного АПК в условиях вступления в ВТО необходимо создать комфортные условия для жизни и труда сельских жителей. В первую очередь, строить дороги, создавать современные образовательные учреждения, развивая инфраструктуру села. Н. Федоров подчеркнул, что "мы будем существенно увеличивать господдержку экономически значимых региональных программ. Если в этом году было выделено порядка 13 млрд. руб., то мы планируем увеличить эту поддержку как минимум в 2 раза".

Во время работы круглого стола с докладом к молодой сельской аудитории, многие из которой уже являются фермерами и содержат собственные хозяйства, обратился представитель ОАО "Росагролизинг". В своем выступлении он рассказал о преимуществах применения механизма федерального лизинга, как государственного института развития АПК страны, для модернизации хозяйств и поставки высокопродуктивного племенного скота. В своих комментариях молодые фермеры отметили, что многие их них уже на своем примере ощутили удобство работы с государственной агропромышленной лизинговой компанией.

По итогам участия в работе Форума, министр сельского хозяйства наградил передовиков сельскохозяйственного производства Ульяновской области и вручил высокую ведомственную награду – знак отличия "Почётный работник АПК России" Галине Фадеевой – оператору машинного доения сельхозпредприятия "Волжанка" и Рауилу Шакирову – трактористу-машинисту Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйств.
Компании
Опубликовано 03.08.2012