Тамбовские энергетики ОАО "МРСК Центра" провели урок по электробезопасности для трудных подростков

mrsk В филиале ОАО "МРСК Центра" - "Тамбовэнерго" продолжается массированная информационная кампания по профилактике детского электротравматизма. Энергетики посещают детские оздоровительные лагеря, дошкольные образовательные учреждения, где проводят открытые уроки и тематические беседы. Такое занятие состоялось для трудных подростков в лагере "Искорка", расположенном недалеко от областного центра в поселке Заречье. Здесь находятся дети, которые за совершенные противоправные действия привлекались к уголовной ответственности, либо состоят на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних.

- В нашем лагере находится 50 подростков, которые уже не раз преступили закон, - комментирует начальник смены Виктор Черица. – В каждом отряде воспитателями работают сотрудники полиции. Мы стараемся занимать детей 24 часа в сутки, чтобы у них по возможности не оставалось свободного времени. Поэтому мы искренне рады сотрудничеству с Тамбовэнерго. Дети, которых воспитывает улица, являются потенциальной группой риска, в том числе и по электротравматизму. Они активны и их поступки не всегда направлены в мирное русло. Содержательная беседа, которую провели энергетики непременно останется у них в памяти.

В ходе занятия ребята узнали об основных правилах электробезопасности. Тамбовские энергетики в доступной и увлекательной форме рассказали, как правильно себя вести вблизи объектов электросетевого комплекса. Детей также обучили основным правилам реанимационных мероприятий в случае поражения электрическим током. Все теоретические занятия были подкреплены практическими заданиями, проводимыми при помощи робота-тренажера "Гоша", что вызвало особую радость в подростковой аудитории. Так встроенный компьютер следит за правильностью оказания первой медицинской помощи, сообщает о допущенных в ходе оживления ошибках, а в случае правильного выполнения комплекса реанимации имитирует реакции оживающего человека — появление сердцебиения и пульса на сонной артерии.

Работу по профилактике детского электротравматизма энергетики филиала "Тамбовэнерго" проводят в рамках реализации комплексной программы ОАО "МРСК Центра". В проведении уроков электробезопасности задействованы специалисты всех 17 районов электрических сетей Тамбовэнерго, а также инженеры управления производственного контроля и охраны труда, члены молодежного совета, ветераны - энергетики. - Такие дети подчас не имеют представления об электрическом токе даже в рамках школьной программы. Им хочется все потрогать собственными руками. Поэтому важно объяснить ребятам, чем опасны действующие электроустановки. В этом случае предупрежден, значит, вооружен, - отмечает ведущий специалист отдела управления персоналом филиала ОАО "МРСК Центра" - "Тамбовэнерго" Вячеслав Энговатов. - Это большая и серьезная работа. Наша задача – показать подросткам, как действовать в чрезвычайных ситуациях, чтобы они знали к кому обратиться, если какой-то несчастный случай произойдет в реальной жизни.

С начала 2012 года тамбовскими энергетиками было организовано свыше 50 занятий по профилактике детского электротравматизма. Все уроки организуются при содействии муниципальных органов образования.
Отрасли
Компании
Опубликовано 02.08.2012