Оскольский подшипниковый завод ХАРП – победитель конкурса "Лучшие проекты Белгородской области"

Оскольский подшипниковый завод ХАРП (ОПЗ ХАРП), входящий в Индустриальную группу УПЭК (ИГ УПЭК) — одну из крупнейших в Украине частных компаний, специализирующихся в машиностроительном бизнесе, стал победителем конкурса "Лучшие проекты Белгородской области" (Российская Федерация).

В соответствии с распоряжением правительства РФ № 335от 25 июня 2012 г. проект департамента экономического развития Белгородской области "Организация производства железнодорожных подшипников ОАО "Оскольский подшипниковый завод ХАРП" утвержден победителем в номинации "Промышленный комплекс".

Инвестором является Индустриальная группа УПЭК. Соответствующий протокол, определяющий порядок взаимодействия и сотрудничества в рамках реализации проекта, был подписан Правительством Белгородской области (Департамент экономического развития) и Индустриальной группой УПЭК (Железнодорожный дивизион) 14 июня 2009 г.

Цель проекта "Организация производства железнодорожных подшипников ОАО "Оскольский подшипниковый завод ХАРП" в г. Старый Оскол – создание в Белгородской области современного предприятия по производству железнодорожных подшипников нового поколения. Проектная мощность завода – 240 тыс. в год сдвоенных подшипников CRU-Duplex для вагонов с нагрузкой на ось 23,5 т/с и конических кассетных подшипников TBU 1520 предназначенных для вагонов с нагрузкой на ось 25 т/с.

Директор железнодорожного дивизиона ИГ УПЭК Вячеслав Юров рассказал, что проект ОПЗ взаимосвязан с проектом по выводу на рынок новой линейки продуктов, который в настоящий момент реализуется на ПАО "Харьковский подшипниковый завод" (АО "ХАРП") и подразумевает освоения выпуска новых типов железнодорожных подшипников. Кроме того в рамках данного проекта завершается создание уникальной лаборатории, которая войдет в состав Испытательного центра АО "ХАРП", сертифицированного и аккредитованного для проведения сертификационных испытаний подшипников. В лаборатории будут установлены 3 испытательных стенда с электромеханическими узлами нагружения и 2 стенда с гидравлическими узлами нагружения.

Строительство подшипникового завода в Старом Осколе осуществляется поэтапно. В 2012 году планируется закончить работы по монтажу инженерных коммуникаций ОПЗ ХАРП. Завершение проекта намечено на IV кв. 2013 – I кв. 2014 гг.
Опубликовано 31.07.2012