Холдинговая компания "ЭЛЕКТРОЗАВОД" отгрузила оборудование для Ростовской АЭС

Холдинговая компания "ЭЛЕКТРОЗАВОД" отгрузила для энергоблока №3 Ростовской АЭС (Ростовская область) крупную партию энергетического оборудования. Специально для ОАО "Концерн Росэнергоатом" на производственном комплексе ОАО "ЭЛЕКТРОЗАВОД" в Москве были разработаны и изготовлены три реактора РОМБСМ-60000/500 и два силовых трансформатора ТРДЦН-63000/220, относящиеся к энергетическому оборудованию нового сверхнадежного поколения мощных трансформаторов и реакторов.

По техническим параметрам, надежности, и эксплуатации энерегтическое оборудование нового поколения находится на современном мировом уровне. При изготовлении агрегатов была применена электротехническая сталь с низкими удельными потерями, усовершенствованна конструкция главной изоляции, что позволило значительно снизить потери холостого хода. Специально по заказу ОАО "Концерн Росэнергоатом" все оборудование было усовершенствованно в плане уменьшения вибрационных колебаний и удобства монтажа.

Ростовская АЭС распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В данный момент ведется строительство энергоблоков №№3,4.

Холдинговая компания "ЭЛЕКТРОЗАВОД" на протяжении многих лет поставляет своё трансформаторное и реакторное оборудование на атомные электростанции России. В 2001-2006 гг. на Ростовскую, Смоленскую, Калининскую, Кольскую АЭС поставлено энергетическое оборудование суммарной мощностью 1353 МВА. В 2007-2008 гг. заключены договора на поставку оборудования общей мощностью более 1356 МВА: для Нововоронежской АЭС и Ростовской АЭС. В 2009 году Холдинговая компания "ЭЛЕКТРОЗАВОД" выиграла тендер на поставку трансформаторного оборудования для Ленинградской АЭС-2 и Калининской АЭС. В течение 2010-2012 годов оборудование поставлялось для Ростовской, Калининской, Нововоронежской АЭС и Нововоронежской АЭС-2.
Компании
Опубликовано 31.07.2012