Стартовал крупнейший совместный PLM-проект ГП "Антонов", "Борлас" и Siemens PLM Software

Консалтинговая группа "Борлас" внедрит системы автоматизированного проектирования, подготовки производства, инженерного анализа (CAD/CAM/CAE) и управления жизненным циклом изделия (PLM) для Государственного предприятия "Антонов" (Украина). Они помогут повысить качество проектно-конструкторских работ, ускорят разработку новых самолетов "Антонов" и подготовку их к производству. Проект базируется на решениях компании Siemens PLM Software. Он станет одним из самых масштабных и амбициозных в Восточной Европе.

Передовая система автоматизированного проектирования (САПР) позволяет конструкторам и инженерам "Антонова" усовершенствовать процесс разработки полностью цифровых моделей самолетов, моделирования изделий и их компонентов, а также облегчает работу с электронной документацией. Интеграцию данных об изделии, хранение и доступ к ним обеспечивает централизованная система управления конструкторско-технологическими данными (PLM). На базе PLM развёрнуто электронное взаимодействие между опытно-конструкторским бюро и серийным производством, другими подразделениями "Антонова" и с партнерами компании.

"Проект внедрения современных систем проектирования и управления технологическими данными - это важная часть программы развития научно-технической базы ГП "Антонов". Новые программные решения широко используются в проектах создания самолетов "Антонов", например таких, как Ан-70 и Ан-178. Они также помогут нам в реализации новых совместных программ с российскими партнерами", - говорит Первый вице-президент - Главный конструктор ГП "Антонов" Григорий Рудюк.

В настоящий момент проект официально стартовал, ведется формирование проектных документов и рабочих групп. На предприятии "Антонов" будет создано 450 рабочих мест CAD/CAM/CAE системы Siemens NX(tm) и более 650 рабочих мест PLM системы Siemens Teamcenter(r). В рамках заключенного с ГП "Антонов" соглашения "Борлас" поставляет лицензии на использование ПО, развертывает и настраивает обе системы, обеспечивает консалтинговую поддержку.

Выбор в пользу решений Siemens PLM Software был сделан после проведения в 2011 году пилотного проекта, доказавшего, что продукты Teamcenter (самая широко используемая PLM система в мире) и NX (полностью интегрированное CAD/CAM/CAE решение) полностью удовлетворяют требованиям "Антонова". В качестве их ключевых преимуществ были отмечены гибкость и возможность интеграции с уже используемыми на предприятии системами.

Комментирует Президент консалтинговой группы "Борлас" Алексей Ананьин: "Проект в "Антонове" знаковый не только для авиастроения, но и для всей отрасли машиностроения на постсоветском пространстве. Создание новой продукции все чаще требует тесной кооперации и сотрудничества с компаниями по всему миру, что невозможно без передовых информационных систем. Вместе с компанией Siemens PLM Software мы готовы предоставить лучшие практики, знания и опыт в области построения таких систем".
Компании
Теги
Опубликовано 26.07.2012