В УМПО центр по литью готовится к госэкспертизе

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" продолжает работы по созданию центра технологической компетенции по алюминиевому и титановому литью (ЦТК АТ). В настоящее время совместно с ОАО "Уфаавиапроект" на предприятии идут работы по проектированию литейного цеха, готовится документация для прохождения государственной экспертизы, прорабатываются технологии для организации производства. Напомним, согласно планам ОАО "УК "Объединенная двигателестроительная корпорация", ЦТК АТ к 2016 году должно полностью обеспечивать потребности предприятий корпорации, а также других заводов, входящих в группу "Оборонпром", в алюминиевых и титановых отливках. Общая сумма инвестиций в проект составит более пяти миллиардов рублей.

- Солидные денежные вливания обусловлены масштабностью проекта и современными технологиями, которые будут внедрены в производство, - поясняет директор ЦТК АТ Амир Субханкулов. - Так, на участке алюминиевого литья будет применяться литье под низким давлением, которое позволит получить плотные отливки без посторонних включений. Что касается литья титановых сплавов, перед нами стоит задача увеличить диаметр отливок до 1,5 метра. Если ранее габариты выплавляемых моделей достигали 900 мм, то сейчас потребности авиакосмической отрасли возросли. К примеру, для двигателя ПД-14, узлы которого собираются в УМПО, необходимы отливки диаметром до 2,1 метра.

При выходе на проектную мощность центр технологической компетенции по алюминиевому и титановому литью позволит УМПО удержать прочно занятые авангардные позиции в отечественном авиапроме, сообщили в управлении корпоративных коммуникаций предприятия.
Опубликовано 25.07.2012