Специалисты Петрозаводскмаша получили новую квалификацию для работы с оборудованием для АЭС

Атомэнергомаш Контролёры Центральной лаборатории измерительной техники (ЦЛИТ) ОАО "Петрозаводскмаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) прошли курс профессиональной переподготовки и получили квалификацию поверителей средств измерений геометрических величин.

Необходимость повышения квалификации калибровщиков возникла в связи с изменениями в Федеральном Законе "Об обеспечении единства измерений". Согласно поправкам, при приёмке оборудования для атомных станций будет необходимо пользоваться средствами измерений (СИ), прошедшими поверку, а не калибровку. Разница между этими двумя операциями принципиальная. Калибровка проводится, чтобы зафиксировать текущие метрологические характеристики СИ. Это добровольная процедура, и может выполняться любой метрологической службой. Поверка определяет и подтверждает соответствие СИ установленным законодательством требованиям. Для её проведения нужны аккредитованные специалисты метрологической службы.

"Теперь, как только изменения в законе вступят в силу, предприятие сможет начать подготовительные работы для введения поверки на заводе, потому что у нас уже есть обученные сотрудники", — заявил главный метролог ОАО "Петрозаводскмаш" Александр Лянгин.

Обучение провели специалисты Московского института экспертизы и испытаний.
Опубликовано 24.07.2012