Автомобили "ГАЗель БИЗНЕС" приняли участие в соревнованиях "РобоКросс-2012"

Группа ГАЗ При поддержке и организации "Группы ГАЗ" и Фонда "Вольное дело" Олега Дерипаска состоялись соревнования автомобилей-роботов "РобоКросс". В мероприятиях на полигоне Волоколамска Московской области приняли участие автоматизированные транспортные средства на базе автомобилей "ГАЗель БИЗНЕС", переданные "Группой ГАЗ" молодежным командам робототехников в 2010 году.

"Группа ГАЗ" является активным участником Всероссийской программы "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России",направленной на поддержку инновационных технологий, подготовку квалифицированных кадров для предприятий, развитие научно-технического творчества среди молодежи. Со стороны "Группы ГАЗ" проект курирует управляющий директор Автозавода ГАЗ Леонид Долгов.

ГАЗ Соревнования "РобоКросс-2012" проводятся в третий раз по инициативеФедерального агентства по делам молодежи РФ и Фонда Олега Дерипаска "Вольное дело" в рамках программы "Робототехника". Участниками соревнований "РобоКросс-2012" стали молодежные команды MobRob (Саратовский государственный технический университет), "Аврора" (Рязанский государственный радиотехнический университет), НАМТ (Нижегородский автомеханический техникум). Именно эти перспективные коллективы при технической и консультационной поддержке инженеров-конструкторов "Группы ГАЗ" и ресурсного центра программы "Робототехника" подготовили автомобили "ГАЗель БИЗНЕС" к участию в соревнованиях, оборудовав машины системой автоматического вождения. К участникам соревнований на "ГАЗелях" присоединились молодежные команды вузов с собственными транспортными средствами – команда Red Eyes (Ковровская государственная технологическая академия), команда "Волга" (Нижегородский государственный университет им. Лобачевского) и команда Московского авиационного института.

20 июля 2012 года все команды продемонстрировали способность автомобилей самостоятельно, без водителя, в полностью автоматическом или телеметрическом режимах выполнить упражнения на специально подготовленном полигоне в Московской области, руководствуясь информацией Глобальной навигационной спутниковой системы (ГЛОНАСС).

Победителем "РобоКросса-2012" стала команда подшефная команда ГАЗа – команда Нижегородского автомеханического техникума. Учащиеся техникума победили студентов вузов, выполнив все сложные задания. На втором месте – командаMobRob Саратовского государственного технического университета, третье место завоевала команда "Волга" Нижегородского государственного университета.

Призы с символикой 80-летия Горьковского автозавода и ценные подарки победителям соревнований вручил управляющий директор Автозавода ГАЗ Леонид Долгов: "”РобоКросс” – это соревнования мобильных систем транспортировки и мониторинга, использующих современные космические технологии. Наша компания проявляет большой интерес к развитию программы “Робототехника”, поддерживает детей и молодежь, которая увлекается развитием автоматизированных систем. Ведь если правильно развивать и направлять это увлечение, то из этих ребят как раз и вырастают профессионалы для промышленных предприятий, специалисты в области роботизации производства, создатели инновационных технологий. Поэтому мы и поддерживаем такие инновационные проекты и поощряем научно-техническое творчество молодежи".

Справка

Общероссийская программа "Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России" реализуется Федеральным агентством по делам молодежи РФ и Фондом "Вольное Дело" Олега Дерипаска с 2008 года. Программа направлена на выявление, обучение, отбор и дальнейшее сопровождение талантливой молодежи, ориентированной на работу в инновационных отраслях народного хозяйства, и представляет собой систему многоуровневого непрерывного практического образования для детей, подростков и молодежи в возрасте от 8 до 30 лет.
Компании
Опубликовано 23.07.2012