Группа ГМС приобрела Apollo Goessnitz GmbH

Группа ГМС Группа ГМС, ведущий производитель насосного оборудования и инженерных решений в области управления потоками в России и СНГ, сегодня объявляет о подписании соглашения о приобретении 75% компании Apollo Goessnitz GmbH, производителя и поставщика специализированного насосного оборудования и инженерных решений на его основе для крупных проектов по всему миру, расположенной в г. Гёсниц (Тюрингия) Германия.

Продукция Apollo Goessnitz GmbH (Apollo) используется в специализированных решениях для нефтеперерабатывающей отрасли, в технологиях добычи нефти как на шельфе и платформах, так и на суше, для тепловой энергетики, химических производств и водного хозяйства. Продуктовый портфель компании включает в себя центробежные насосы, изготовленные в соответствии со стандартом API (Американский Нефтяной Институт) и DIN (Немецкий Институт Стандартов) и запасные части к ним, а также комплексные решения на базе насосного оборудования. Структура компании включает в себя два бизнес-дивизиона: "Насосы" и "Инженерные системы". Основная часть продаж приходится на регионы Западной Европы, Ближнего Востока и Африки и осуществляется через сеть специализированных компаний-агентов или напрямую глобальным EPC-компаниям.

Компания Apollo осуществила ряд поставок для нескольких крупных международных проектов, включая:

- Комплексные насосные системы для транспортировки нефтепродуктов по заказу GS Engineering & Construction (Южная Корея) для проекта Sohar 2/Barka 3 в Омане.

- Насосы для критических процессов, изготовленные в соответствии со стандартом API, по заказу Siemens для проекта Suaibah III в Саудовской Аравии

- Насос рециркуляции, используемый в процессе газоочистки, изготовленный в соответствии со стандартом API, для проекта AIBEL/Statoil.

Группа ГМС заплатит 25 млн. евро за 75% акций Apollo. Сделка финансируется полностью за счет заемных средств. Указанная доля приобретается у менеджмента компании, который войдет в состав новой управляющей команды, сформированной совместно с Группой. Цена сделки, рассчитанная по мультипликатору EV/выручка 2012 г. (ожид.), составит 1,57, а по мультипликатору EV/EBITDA 2012 г. (ожид)- 8,7.

Основные факторы, определяющие целесообразность приобретения Apollo:

1. Сделка позволит Группе ГМС расширить продуктовое предложение, дополнив его насосами изготовленными в соответствии со стандартом API для нефтепереработки, нефтехимии и химических производств, что может привести к увеличению доли Группы на рынке высокотехнологических насосов, изготовленных в соответствии со стандартом API, для нефтепереработки в РФ и СНГ, на котором в данный момент доминирует несколько международных компаний. Согласно исследованию агентства Frost and Sullivan, российский рынок насосного оборудования для нефтепереработки и нефтехимии оценивается в $76,5 млн. по состоянию на конец 2010 года, в то время как средний темп годового роста на период с 2010 по 2015 г. ожидается на уровне 20,3%. Ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на увеличение глубины переработки, а также поддерживаемый государством переход со стандарта Евро-4 на Евро-5 приведут к росту спроса на новое оборудование, необходимое для обновления технологических процессов. Ожидается, что общая доля Группы ГМС на рынке, включая долю Бобруйского машиностроительного завода, приобретенного в 2011 г., вырастет до 30-33% в 2015 г.

2. Налаженные каналы продаж и долгосрочные отношения с клиентами Группы ГМС позволят увеличить объем продаж специализированных насосов, изготовленных Apollo по европейскому стандарту DIN и стандарту API различным генерирующим компаниям, а также EPC-компаниям, работающим в тепловой энергетике в РФ и СНГ.

3. Сотрудничество между подразделениями НИОКР Apollo и дочерних компаний Группы ГМС, расположенных в РФ и СНГ, позволит производить высокотехнологичные насосные системы на базе насосов Apollo, произведенных по стандарту API, со значительным потенциалом локализации и возможностью увеличения прибыльности.

4. Совместное участие в международных инжиниринговых проектах и опыт международных поставок Apollo позволит Группе ГМС увеличить долю международных продаж в выручке.

Генеральный директор Группы ГМС – Молчанов А.В. так прокомментировал состоявшуюся сделку:

"В связи со значительными перспективами модернизации и ввода новых мощностей в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в РФ и СНГ, целью Группы является значительное укрепление позиций в данных привлекательных рыночных сегментах. Я с удовлетворением отмечаю тот факт, что Apollo является успешно развивающейся компанией с международным присутствием, специализирующейся на насосах, производимых по стандартам API и DIN для данных отраслей. Кроме того, стратегия Apollo по развитию НИОКР и усилению специализации в области инжиниринговых решений, в особенности в сфере добычи нефти на шельфе и платформах, представляет для нас особую ценность, так как Группа всегда была нацелена на предоставление своим клиентам высокотехнологичных комплексных решений. Данное приобретение позволит нам стратегически расширить возможности Группы в области инжиниринга и НИОКР. Для Группы это уже вторая сделка по приобретению активов в текущем году и с этого момента мы намерены фокусироваться на интеграции приобретенных активов и реализации синергий для максимизации акционерной стоимости Группы".

Лотар Вагнер, управляющий директор компании Apollo, заявил:

"Мы искали партнера, который наряду с собственными сильными позициями на рынке, предоставил бы нам возможность развития на привлекательных и динамично растущих рынках РФ и стран СНГ. Группа ГМС, как стратегический партнер, располагает всеми необходимыми ресурсами для разработки новых продуктов и решений. Мы проанализировали историю интеграции предыдущих активов в Группу ГМС и я убежден в том, что развитие компании Apollo в составе Группы будет успешным. Существующий менеджмент нашей компании продолжит участвовать в управлении компанией и готов реализовать все возможности, возникающие в результате данной сделки".
Компании
Опубликовано 23.07.2012