ВАСО совершенствует систему послепродажного обслуживания самолетов Ан-148

В настоящее время в эксплуатации находится 8 региональных самолетов Ан-148 с маркой ВАСО. География их полетов превышает 30 направлений, среди которых, кроме внутрироссийских, более десятка пунктов Европы и СНГ. С эксплуатантами – авиакомпаниями "Россия" и "Полет" – у ВАСО заключены договоры на послепродажное обслуживание воздушной техники.

При выполнении работ по определению причин вынужденной посадки 8 июля 2012 года самолета Ан-148, принадлежащего АК "Полет", с подозрением на нештатную работу топливной системы видимые отклонения от требований конструкторско-эксплуатационной документации не выявлены. Специалистами ВАСО проведен комплекс работ по обеспечению общей герметичности кессон-баков самолета. Дополнительно в рамках мероприятий по совершенствованию системы послепродажного обслуживания самолетов выполняются мероприятия по мониторингу работоспособности всех систем данного воздушного судна.

В настоящее время руководство ВАСО рассматривает возможность распространения опыта эксплуатации самолетов Ан-148 в авиакомпании "Россия" на систему гарантийного обслуживания самолетов этого типа в авиакомпании "Полет". Это должно привести к уменьшению сроков ввода воздушных судов, повышению материальной ответственности изготовителя самолетов – ВАСО за простои воздушных машин и к другим привилегиям для АК "Полет". Аналогичный подход к эксплуатации Ан-148 в АК "Россия" позволил довести налет каждого из 6 самолетов в среднем до 300-350 часов в месяц. При этом их суммарный налет с начала эксплуатации превышает 25 тыс. часов. Этот показатель является одним из лучших для самолетов регионального класса и, в том числе, для самолетов подобного типа крупнейших мировых производителей авиатехники.

В ближайшее время состоится передача очередного серийного Ан-148 третьему эксплуатанту – авиакомпании "Ангара". В настоящее время в сборочном цехе ВАСО в разной стадии сборки находится еще 5 самолетов Ан-148.
Компании
Опубликовано 19.07.2012